Консультация детского невролога /

Кровоизлияние — вопрос №1608099

Очень переживаю по результатам узи. Мы родились 4.10, с больницы выписали без проблем, сказали , что капилляры крови рассасываются и ничего страшного у нас нет. Скажите, так ли это? Все хорошо у ребеночка? Очень переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте!
По узи головного мозга есть субэпендимальные кровоизлияния - это небольшие кровоизлияние , которые рассасываются. Также есть повышение в перивентрикулярной зоне - зона около желудочков в головном мозге. Данные зоны наиболее уязвимы к кислородному голоданию. Вероятно , у малыша была небольшая гипоксия. Данные измени требуют динамического наблюдения. В 1 месяц по стандарту будет контроль Узи головного мозга , осмотр у невролога , далее невролог скажет нужно ли еще контролировать. Переживать не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, скажите, а влияет ли наш диагноз на дальнейшее развитие ребенка? Я очень себя накручиваю, вдруг ребенок будет отставать в развитии?
Детский невролог
Как правило , не влияет. Старайтесь чаще выкладывать на живот , занимайтесь гимнастикой, плавайте в ванне. В 3 месяца подключите профилактический массаж со специалистом.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Добрый день. Пока сложно сказать рассасывается ли , надо смотреть в динамике , через два месяца повторите узи . Чаще вкладывайте на животик , с 1месяца делайте гимнастику . Ничего страшного по узи нет
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, скажите, а влияет ли наш диагноз на дальнейшее развитие ребенка? Я очень себя накручиваю, вдруг ребенок будет отставать в развитии?
Невролог, Детский невролог
Диагноза у вас еще нет . Есть изменения на узи . Если до года ребенок будет развиваться нормально то последствий никаких не будет .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во время родов нередко на фоне гипоксии мелкие сосудики лопаются, на этом месте могут сформироваться кисты, которые ближе к 1-2 годам рассасываются самостоятельно.
Клинически, как правило, никак не проявляются.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня было плановое кесарево. Скажите, это нормально , что ребенок много спит? Спит часа 3, может побольше , проснется , покушает , подрастаете часа 1,5 , кушает и опять спит. И так весь день. Ночью может просыпаться реже, похнычет, поворочается , я грудью покормлю и дальше спит. Не связно это с тем , что у нас было кровоизлияние? И еще скажите, на дальнейшее развитие никак не повлияет это кровоизлияние?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В этом возрасте малыши мало бодрствуют-практически большую часть времени спят( это норма).
Не переживайте-кровоизлияние рассосется. Все будет хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое ❤️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!