Консультация офтальмолога /

Ячмень или просто воспаление? — вопрос №1608192

Здравствуйте! С 5 числа болит глаз , когда моргаю, дотрагиваюсь. Болит сильнее внутри ,за нижнем веко. Появилась красота и снаружи. Стала капать Тобрадекс 1 к -3 р и мазь Флоксал -3р. Правильное ли лечение? До этого был ячмень на другом глазу ,лечилась этими препаратами и начала сразу и тут . Скажите, пожалуйста, если был ячмень,то головка бы уже сформировалась ? Что это может быть?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Возможно ячмень, но скорее всего уже формируется халазион. Лечение Вы начали верное и правильное. Есть все шансы полечить консервативно. Но нужно немного подкорректировать лечение. Капли тобрадекс верно по 1 капле, но 4 раза в день. Мазь флоксал верно. Рекомендую также добавить мазь гидрокортизоновую 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное ! Мазь гидрокартизоновая имеется ,так же в прошлый раз применяла и тоже был халязион,очень большой и вот опять😔
Офтальмолог
Все правильно. Ее нужно подключать к лечению пока халазион не успел полностью сформироваться и уплотнится капсула.
Через несколько дней нужно оценить динамику
Клиент
Александра Евгеньевна, у меня только 1%, наружно , он не подойдёт? Лучше за веко 0.5?
Офтальмолог
Добрый день Тобрадекс можно закапывать каждые два часа сегодня и завтра для купирования активного воспалительного процесса , на 3 сутки перейти на режим закапывания каждые 4 часа до сна;
наружно гидрокортизоновая мазь 1% 3р\день !
лечимся 7 дней далее оцениваем динамику!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего в толще века формируется халазион.
Тобрадекс правильно капаете. Капайте его дальше по 1 кап 4 раза в день. Вместо мази флоксал, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 полных дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение