Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко, ячмень — вопрос №1916522

Изначально опухло нижнее веко, ячмень вылез. По консультации здесь лечилась капли тобрекс 4р/день и мазь флоксал 2р/день неделю. К 6-7 дню всё практически прошло. И вот на восьмой день опухло и стало болезненным верхнее веко. Продолжать такое же лечение? Нужно совместимое с ГВ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас произошел рецидив, рекомендую Тобрекс заменить на Тобрадекс или Комбинил ( это комбинированные капли) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Флоксал закладывать за веко 3 раза в день, а на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 3 раза в день 10 дней. Данные средства действуют только местно, в системный кровоток не всасываются, так что их использовать можно
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! Лечение можно продолжать до 10-14 дней. После оценить динамику и , возможно, подкорректировать лечение.К лечению добавьте гигиену кожи век и межренсничного простравнсва (на полстакана тёплой воды или физраствора 1 капля детского шампуня) утром и вечером приходитесь марлевой салфеткой по межресничному пространству и коже век 2ды в день.
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужны капли комбинил, поскольку вы уже пользовались тобрексом, по 1 кап 4 р в день. После закапывания капель зажимайте уголок глаза. Мазь флоксал пока оставьте так же, дважды в день за нижнее веко
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По хорошему, Вам нужны капли комбинированные, комбинил. Но Вы кормите малыша. Поэтому не очень желательно. Можно после закапывания капель подушечкой пальца зажимать внутренний уголок глаза, меньше лекарство попадет в системный кровоток.
Подскажите, пожалуйста, какой возраст ребенка?
Клиент
Алексан водра Евгеньевна, 5 месяцев
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Тогда меняем капли на комбинил. Но после закапывания сразу зажимаем внутренний уголок глаза подушечкой указательного пальца. Таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Возник еще один ячмень. Такое бывает на фоне снижения иммунитета. Если лечение было эффективным, менять пока ничего не нужно, можно продолжить эти же лекарства еще на неделю.
Офтальмолог
Добрый день . Нужны капли комбинил закапывайте каждые 2 часа сегодня завтра , 3/7 сутки 4р/день
Зажимать внутренний уголок ватной палочкой чтобы препарат не попал в системный кровоток !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Эффективное лечение и совместимое с гв (маленьких деток также лечим): капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 7 полных дней
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, вы можете продолжить лечение, которое применяли для нижнего века, т.к. проблема идентична
Выздоравливайте!