Консультация маммолога /

Фиброаденома или дисплазия, удалять ли — вопрос №1608249

Здравствуйте, в августе по узи и мамографии обнаружена фиброаденома размером 14×5×12мм(узи) и 10×11(мамография) сходила на приём к маммологу, при пальпации она ничего не обнаружила, назначила узи повторно на базе онкологического учреждения. 4 октября сделала узи фиброаденома под вопросом размеры 19×5×12, сделали пункцию, результаты диагноз №60.8 другие доброкачественные дисплазии молочной железы ФКМ. 1стекло-небольшое количество эритроцитов, единичные макрофаги. На повторном приёме врач сказал, что это мастопатия, фиброаденомы нет, назначил гель Маммафит и повторный приём через 3 месяца. Вопрос у меня вот в чем: по словам врача, она растёт по сравнению с августом, как же она может расосаться от применения геля, может лучше её удалить? В 2004 мне уже удаляли фиброаденому.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тонкоигольная аспирационная биопсия неинформативна для диагностики объемных образований, она служит для исследования содержимого кист.
Инструментальные методы диагностики говорят в пользу ФА. Вам нужно провести трепан-биопсию под контролем УЗИ. В ходе исследования будет получен столбик ткани, анализ будет уже гистологическим, а не цитологическим.
Препарат, назначенный вам, не имеет отношения ни к лечению фиброаденоматоза, ни тем более фиброаденомы, которая лечится только хирургически
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите "Пистолетная биопсия молочной железы с использованием одноразовой иглы ProMag Biopsy Needle Angiotech" Вы это имеете в виду под трепан биопсией? Или это другое?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, именно это оно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Онколог
Если это действительно фиброаденома ,лучше её удалить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По всем обследованиям данные за фиброаденому. Цитологическое исследование не информативно. Вам необходимо в данном случае выполнить трепан биопсию образования. Далее по результатам гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, все поняла