Консультация маммолога /

Фиброаденома с относительно ровными краями — вопрос №1425460

В 20 лет обнаружили фиброаденому, спустя 9 лет удалила ее. Но одна маленькая в той же груди осталась. Не растёт. Проверяюсь каждый год. Последний раз была у врача в ноябре 22 года и вот сейчас пошла повторно, так как нащупала уплотнение, которого раньше не было. Описание узи прилагаю. Меня смутило, что узист написал, что края относительно ровные. Фиброаденома может быть с такими краями? В остальном вроде все нормально. И ещё вопрос, может ли фиброаденома образоваться меньше чем за год? То есть в ноябре прошлого года ее еще не было. Она постепенно растёт? Или сразу определённого размера образовывается? И сейчас находится в стадии роста..

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! УЗИ не прикрепилось к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, посмотрите ещё раз, пожалуйста
Онколог, Маммолог
Посмотрела.
По УЗИ две фиброаденомы , ничего критичного нет. Фиброаденома более 1 см необходимо выполнить соr биопсию с последующим гистологическим исследованием.
За год фиброаденома могла образоваться.
Переживать поводов нет.
Планово контрольное УЗИ выполните через 3 мес, что бы оценить динамику роста.
Клиент
Гюрухан, а зачем делать биопсию, если это фиброаденома? И ещё скажите, пожалуйста, почему она с ОТНОСИТЕЛЬНО чёткими краями? У доброкачественного образования разве не должны быть чёткие?
Онколог, Маммолог
Все образования 10 мм и более, независимо от генеза , должны быть пропунктированы или выполнена трепанбиопсию .
УЗИ это субъективный метод, все зависит от аппарата и опыта специалиста, один увидел четкие контуры, другой относительно четкие. Т.е . не стандартные параметры описания. Остальные параметры нас не смущают совершенно. Поэтому динамику рекомендую выполнить через короткий промежуток
Клиент
Гюрухан, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, другое заключение врача и фото узи. Сделала узи в другой клинике. Врач вообще говорит, что это лимфоузел, вероятнее всего. Как вы считаете, это похоже на лимфоузел?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на лимфоузел. Лечить его не надо, надо наблюдение, он нормальный. Если фиброаденома, то она достаточно маленькая. По поводу фиброаденомы более 10 мм рекомендации прежние.
Не переживайте, поводов нет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У вас фиброаденома небольших размеров - это доброкачественная опухоль, которая никогда не перерождается в рак.
Фиброаденомы до 10 мм не подвергают биопсии ввиду нецелесообразности
Показано динамическое наблюдение - УЗИ МЖ 1 раз в год
Фиброаденома может образовываться менее чем за год
Понять растет она сейчас или нет поможет только динамический УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите, почему маленькая фиброаденома с относительно чёткими краями? Разве у доброкачественного образования не должны быть чёткие края? И ещё в заключении написано «вероятно фиброаденома», то есть есть какие-то сомнения?
Онколог, Маммолог
Это просто такая формулировка
По картинке УЗИ - это фиброаденома и края ее четкие
Клиент
Владислав, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, другое заключение врача и фото узи. Сделала узи в другой клинике. Врач вообще говорит, что это лимфоузел, вероятнее всего. Как вы считаете, это похоже на лимфоузел?
Онколог, Маммолог
Добрый вечер
Да, судя по этому описанию это может быть лимфоузел нормальных размеров
И маленькая фиброаденома тоже не исключается
Даже если это лимфоузел - то он нормальных характеристик, делать с ним ничего не нужно
Клиент
Владислав, по снимку узи, точно нет ничего плохого? То есть это либо фиброаденома, либо лимфоузел и я могу успокоиться?
Онколог, Маммолог
Да, точно нет ничего плохого - какой бы из двух возможных вариантов это бы ни был
Клиент
Владислав, после двух узи.. потом я и врачи щупали.. может быть дискомфорт? Второй день ноющие ощущения и лёгкое жжение что ли. Могут воспалиться мягкие ткани?
Онколог, Маммолог
Вряд ли это воспаление
Но дискомфорт после усиленной пальпации и надавливания датчиком вполне возможен и бывает
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования и по фото это фиброаденомы. Все образования более 10 мм должны подлежать пункции с последующим исследованием. Если фиброаденома подтверждается то продолжаете наблюдение дальше.
По приложенным фото контуры ровные четкие, возможно ваш врач визуализировал их как относительно четкие в любом случае страшного тут ничего нет. Фиброаденомы могут возникать менее чем за год. Планово контроль узи исследование через 3 месяца.