Консультация лора /

Кандидоз горла или ларингит, фарингит? — вопрос №1608307

В понедельник 2 октября ночью резко заболело горло при глотаньи, температура 37,7. Днем вызвал врача на дом. Врач осмотрев горло сказал что гнойная ангина. Я удивился так как миндалины давно удалены и так сильно горло давно не болело. Я сам про себя предположил что у меня ларингит или фарингит. Жена осмотрев горло сказала что у меня там гнойничок 2х3 мм. Мне врач назначил антибиотик амоксиклав 1т/3р 7 дней, арбидол 4 р/д 5 дней, ну и разные полоскания горло мирамистином и т.д. Пропив 2 дня амоксиклав 7 таблеток в среду утром на 3-й день сам обнаружил в горле слева белый налет примерно 1,5 см в диаметре, а было 2х3 мм. Т.е. на 3-й день стало еще хуже. Пошел к платному ЛОРу. ЛОР сказал что у меня скорее всего кондидоз, т.е. грибок от приема антибиотиков. Действительно, месяц назад до того я прошел курс приема 2-х антибиотиков от хеликобактер пилори. ЛОР сказал отменить амоксиклав и все остальное и лечить горло теперь от кандидоза.
Сегодня пошел 6-й день лечения от кандидоза, налет стал чуть меньше, но никак до конца не проходит. Лечение: флуканазол 150 1к 1р/д 4 дня, полоскать горло хлоргексидином 0.05/%, обработка горла раствором Кандид 3 р/д 7-10 дней, лизобакт по 2т 4 р/д 7 дней.
Хотел бы узнать ваше мнение по этому поводу. Фото горла прилагаю, но на фото налет кажется желтоватым, но на самом деле он белого цвета. Горло болит уже 8-й день получается.

Возраст: 68

Хронические болезни: Преддиабет

ЛОР
Здравствуйте. Налет не снимается ватной палочкой если попробовать?
Больше болит с этой стороны где налет? Подчелюстные лимфоузлы увеличены/болят с этой стороны или с обеих?
Принятый ответ
ЛОР
Лучше в всего если вы сдадите клинический анализ крови, посмотреть по какому типу идёт воспаление в горле. Были ли ещё какие-то симптомы ОРВИ за это время?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Когда просыпаюсь утром, то кажется что горло болит и слева, и справа, и сверху, и сзади. В течении дня боль притупляется. А на следующее утро боль повторяется снова. Белый налет в принципе соскабливается. Выложил ОАК, расшифруйте пожалуйста.
Можно ли сдавать мазок из зева на флору если я успел 2 дня пропить амоксиклав который отменили и 4 дня пропил флуканазол?

Я прочитал что в течении 2-3 дней перед сдачей мазка необходимо прекратить применение любых спреев или растворов для полоскания полости рта и горла. содержащих антисептики или антибиотики чтобы не получить ложноотрицательный результат. Ну по крайней мере я полоскал сегодня рот хлоргексидином и орошал Тантум Верде?
Что же делать теперь?
ЛОР
По анализу крови есть больше признаков бактериальной инфекции.
Если вечером перед сном не использовать антисептики и другие препараты, то на утро можно сдать мазок из зева. Результат правда будет не быстрым.
Как реагируют подчелюстные лимфоузлы, болят, увеличены?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Действительно у вас есть налет в области левой миндаликовой ниши, вероятно грибковый. Для уточнения диагноза сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из зева на флору и грибки.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Выложил ОАК, расшифруйте пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки бактериальной инфекции. Сдайте мазок из зева на флору прежде чем начать лечение
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли сдавать мазок из зева если я успел 2 дня пропить амоксиклав который отменили и 4 дня пропил флуканазол?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, есть смысл учитывая ваши симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, я прочитал что в течении 2-3 дней перед сдачей мазка необходимо прекратить применение любых спреев или растворов для полоскания полости рта и горла. содержащих антисептики или антибиотики чтобы не получить ложноотрицательный результат. Ну по крайней мере я полоскал сегодня рот хлоргексидином и орошал Тантум Верде?
Что же делать теперь?
Детский ЛОР, ЛОР
Завтра можно сдавать. Использование местных спреев за день до мазка не повлияет на результат
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фарингомикоз не ставится на глаз
Чтобы узнать этиологию возбудителя, вам нужно сдать ОАК с леейкоцитарной формулой и мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиокам и противогрибковым препаратам

Сейчас начните местное лечение
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Выложил ОАК, расшифруйте пожалуйста.
Можно ли сдавать мазок из зева на флору если я успел 2 дня пропить амоксиклав который отменили и 4 дня пропил флуканазол?

Я прочитал что в течении 2-3 дней перед сдачей мазка необходимо прекратить применение любых спреев или растворов для полоскания полости рта и горла. содержащих антисептики или антибиотики чтобы не получить ложноотрицательный результат. Ну по крайней мере я полоскал сегодня рот хлоргексидином и орошал Тантум Верде?
Что же делать теперь?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы можете сдать мазок, должно Быть информативно
По ОАК признаки бактериальной инфекции, то перед назначением лечения стоит дождаться результатов мазка