Консультация педиатра /

Орви 7 дней, оак. Как помочь ребенку? — вопрос №1608503

Здравствуйте. Ребенок 9 мес, температурит 7 дней, началось все с насморка, имеется конъюктивит, один глаз сильно отечный, гноится. Легкие чистые были в субботу, хрипов нет, ночью одышка, спим с увлажнителем в прохладе, гиперемия без налета. Температура сбивается до 38. Последние в пятницу-субботу утром и вечером делали ингаляции с пульмикортом по назначению. Уже закончили принимать на ночь цетеризин и називин (5 и 3 дня). на 6-ой день днем температура не поднималась, 36,8, ночью 39, под утро сегодня тоже поднималась, днем пока нет температуры, играет, ест неохтно, насморк так и льет. Кашель сегодня заметно менее обильный, но как бы суше и видимо болезненный - плачет при кашле. Вчерашняя кровь вкладываю и сегодня еще сдала, так как 7-ой день уже пошел. Пугает СОЭ((

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что является признаком присоединения бактериальной инфекции. Рекомендую дообследование - рентгенография органов грудной клетки для исключения пневмонии, общий анализ мочи.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ. При осмотре педиатром, выявлена ангина, начали курс антибиотиков
Педиатр
После выздоровления обязательно сдайте общий анализ мочи, чтобы исключить осложнения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По крови признаки бактериальной инфекции, необходим осмотр доктора для дообследования ( анализ мочи, проверить ушки- исключить отит, рентген легких) и назначения антибактериальной терапии.
Педиатр, Инфекционист
Светлана,добрый день!В целом по первому анализу есть моноцииоз,признак вирцсной инфекции,но во втором ,есть уже нейтрофилез,что говорит о возможном присоединении бактериальной.Учитывая что был промежуток без температуры,а потом снова подьем, возможно действительно бак.инфекция могла присоедениться .Я бы рекомендовала сделать рентгенографию легких, сто бы исключить пневмонию, осмотр ЛОР врача, исключить отит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Отмечается смещение лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, и учитывая сохранение температуры, нужно обязательно сдать общий анализ мочи, посмотреть по крови с-реактивный белок, сделать рентген органов грудной клетки и показаться очно врачу, чтобы определить очаг инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, рекомендую в глаз капли Окомистин - антисептик широкого спектра, разрешён с рождения. Рекомендую дообследование СРБ и ОАМ. Очный осмотр Педиатра и ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, при осмотре выявлена ангина