Консультация терапевта /

Продолжительный кашель — вопрос №1608777

Добрый день. Уже третий месяц мучает сухой кашель. В августе была на юге,начался насморк и кашель,был немного влажным. Начала лечить синупретом, дезринитом и аквамарисом. После двух недель лечения сопли стали густыми,хотя до этого текли ручьем. Временами были зелёными, временами желтыми. Сейчас по утрам после пробуждения чихаю, зуд в носовой полости и сухой кашель, сопли отходят,но с трудом. В течении дня наблюдается кхыканье и в частности в левой носовой полости сопли,которые очень трудно выходят, осиплость в голосе постоянно практически ,приходится брызгать аквамарис,чтобы хотя бы немного отошла слизь,после становится легче. К вечеру кашель усиливается....уже не знаю чем лечиться и в чем причина кашля...Сдала анализ ОАК, реактивный белок, мазок на цитологию из носа и посев мокроты. Сейчас пришли ОАК и реактивный белок. Прикрепляю анализы.

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте увидеть бы Ваши анализы?
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Лейкоциты не повышены, Срб в норме. Я бы вам порекомендовал пропить курс от сухого кашля ренгалин по 1табл 3 р в день. И полоскание горла ромашкой или ротокан.
Клиент
Татьяна Владимировна, требуется ли какое то дополнительное обследование? Как лечить непроходящий насморк?
Врач УЗД, Терапевт
Что касаемо насморка советую дослать кровь на иммуноглобулин Е. Пока ещё можно добавить к лечению например Зиртек или Лоратадин по 1 табл 1 р в день но с осторожностью если вы за рулём.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Болей нет в пазухах гайморовых?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет
Терапевт
У Вас признаки аллергии, повышены эозинофилы, базофилы, острого воспаления нет, по этому у вас такое затяжное течение, рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни , консультация аллерголога/ отоларинголога
- в нос рекомендую- Авамис 2 распыления) в каждую ноздрю 1 раз/сут на ночь . Туалет носа солевым раствором предварительно, антигистаминный препарат. Кашель может быть из за стекание слизи по задней стенке глотки.
Клиент
Вита Григорьевна, Авамис сколько дней брызгать?
Терапевт
Можно до месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
По анализам данные за перенесенную вирусную инфекцию и скорее всего от неё остался аллергический компонент, который Вас беспокоит.
Синупрет по 2*3 до 10 дней
Монтелар 5 мг по 1* на ночь 14 дней
Терапевт
Здравствуйте , по анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции .повышены эозинофилы - на фоне аллергического компонента ( сдать дополнительно кровь на иммуноглобулин Е или глистной инфекции ( кал на гельминтов ) методом обогащения - 3 кратно - а разные дни ). Нос промывайте морской водой, антигистаминные : цетрин 10 мг вечером -2 недели
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилии(может быть при аллергических реакциях, гельминтах). Рекомендую сдать IgE, эозинофильный катионный белок, кал трехкратно методом Парасеп. Кашель скорее всего связан с постназальным затеком. Рекомендую продолжить промывания солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, Назонекс спрей по 2 впрыскивания1р/сут-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней.