Консультация терапевта /

Трахеит или бронхит? Подскажите чем лечить — вопрос №1776954

Здравствуйте, у меня проблема, подскажите что делать? Где то в конце ноября 2023 года, месяц назад, получил трахеит. Не лечил его неделю потом понял, что не могу без антибиотиков, сходил ко врачу, мне выписали ципрофлоксацин на 7 дней (раньше всегда помогало), но я допустил ошибку, я проел всего 3 дня место 7 (выбрал сходить на свадьбу и выпить алкоголя, знал что антибиотики нельзя с алкоголем) острую фазу снял и вроде как выздоровел, но через неделю снова заболел, тогда уже сам начал доедать ципрофлоксацин, по итогу снова проел 3 дня, так как пачка кончилась… неделя нормально снова, но потом начал болеть как будто в хронической форме. Вот уже 2 - 3 неделю то заболеваю, то становится на денек лучше, но всегда макрота постоянно, и кашель сильный с отхождением макроты. Когда вдыхаю, в трахее щекочет и начинается кашель, или щекочет в горле. Иногда раз в три дня может и горло заболеть, а потом проходит. Полные легкие воздуха могу набрать и задержать без кашля, но если прежде отхаркну макроту, абоняние есть. Переодически сопли. Кашель такой сильный, что когда кашляю не могу остановится минуты пол, даже голова кружится начинает, от чего? Температуры нет, обычно она вообще понижена где то 36 - 36.3. Подскажите пожалуйста, это не пневмония и не рак трахеи? Понимаю что неправильно ел антибиотики, знаю что шутить с ними нельзя, но подскажите пожалуйста, как это исправить? Еще хотел добавить что, не курил 2 года до сентября 2023 года, но потом по обстоятельствам закурил снова, и тогда начался кашель, но не болел. Когда переставал на пару дней курить кашля не было. Сейчас после того как покурю, как будто намного больше макроты становится, в сам момент курения. Буду бросать. Скажите я мог курением как то снизить иммунитет в легких и горле? Только не пугайте) ничего же серьёзного?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит, простатит, всд

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, спирография легких с функциональными пробами.
Признаков пневмонии и рака трахеи по описанным симптомам - нет.
Курение снижает иммунитет курящего и ухудшает газообмен в легких; длительный стаж курения приводит к хроническому бронхиту и ХОБЛ.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, но на рак и на пневмонию не похоже? Все что вы назвали, можно купить без рецепта?
Терапевт
Небулайзер и пульмикорт для небулайзера продаются без рецепта.
О пневмонии ответил выше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови,срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое, все сделаю, получается ничего страшного? Просто месяц не проходит уже, то обостряется то проходит, но не до конца. Болей в легких нет, но неприятно иногда бывает в районе трахеи и легких, редко очень. Но это после кашлей.
Терапевт, Кардиолог
Какого цвета мокрота?
Клиент
Хайшат Нарзановна, вообще белая, но по утрам вязкая и серая какая то
Терапевт, Кардиолог
Сдайте вышеуказанные анализы для исключения бактериальной инфекции.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для уточнения причин кашля нужно сдать: ОАК с лейкоформулой, СОЭ, СРБ.

Антибиотики к такому не могли привести, но на будущее перед приемом антибиотика сдавайте анализы (которые выше написала), бесконтрольный прием антибиотиков короткими курсами приведет к тому, что они в итоге перестанут работать, когда это действительно будет нужно. Бактерии вырабатывают к ним устойчивость.

Это не пневмония и не рак по описанным симптомам.

Для лечения сильного кашля с мокротой: Проводите ингаляции через небулайзер- пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2 мл 2 раза в день, 7 дней.

Так же рекомендую:
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли)
-обильное теплое питье (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела), полноценное сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха.
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, все сделаю. Но кашель именно просто из за макроты, и то что в горле щекочет. Ничего серьезно получается? А какой диагноз? Кстати еще голос пропадал на пару дней. С этого все начиналось.
Терапевт, Эндокринолог
Конечно без осмотра и доп анализов сложно сказать. Думаю просто орви.

При воспалении дыхательных путей выделяется слизь, она выделяется, вызывает кашель, ничего страшного. как раз помогут ингаляции с пульмикортом , он обладает противовоспалительным действием.
а от щекотания попробуйте рассасывать стрепсилс или граммидин. Так же такое может быть из-за сухого воздуха, от пересыхания слизистых - в этом случает обильное питье будет кстати и увлажнение помещения
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на трахеит. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, чтобы понять нужен ли прием антибиотика. Пока рекомендую симптоматическое лечение: рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Ренгалин по 1т.3р/сут-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК + СРБ , результат прикрепите, посмотрю. Сейчас орошение антисептиком Мирамистин, полоскание Хлорофиллипт, усилить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.