Консультация хирурга /

Шов после кесарева — вопрос №1608827

Прошу разъяснить результаты узи, и правильно ли назначено лечение хирургом. 7 недель назад было кесарево, на 10 день воспалилась кожа над швов, обратилась в поликлинику к хирургу, ходила 2 недели на промывание и перевязки, но жидкость из дренажного отверстия продолжала выходить, мне сказали продолжать делать перевязки дома, но лучше мне не становилось, в шве начали образовываться отверстия, из которых начали торчать нитки. Я обратилась в платную клинику, там хирург тоже назначила перевязки, но у меня появилось уплотнение в шве и кожа вокруг покраснела, температуры нет. Делала уже 2 узи мягких тканей, хирург говорит, что по узи видно улучшение, так ли это? Результаты узи и назначение врача прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, тахикардия

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото рубца пожалуйста. Нить Вам удалили или нет?
Клиент
Елизавета Александровна, нить не удаляли
Клиент
Елизавета Александровна, фото приложила
Клиент
Елизавета Александровна, хирург сказала, что пока нить убирать нельзя, иначе весь шов разойдется
Хирург
По фото и по описанию у Вас лигатурный свищ, то есть данная реакция воспаления шва, это реакция на шовный материал. И пока не убрать нить, которая видна, воспаление не купируется, сколько перевязок бы не было сделано.
За 7 недель ткани уже срослись, нитку нужно удалять.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, на сколько сложен процесс удаления ниток, мне надо будет ложиться в больницу? Это повторная операция?
Хирург
Если нить уже видна, никакого труда её удаление не представляет, в условиях перевязочной на приёме под местной анестезией можно удалить
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, мне сказали, что исправляют обычно такое перешивая все швы заново, так ли это?
Клиент
Елизавета Александровна, не могли бы вы посмотреть результаты моего сегодняшнего узи, фото я прикрепила, потребуется ли мне госпитализация?
Хирург
По узи лигатурный свищ, лигатура на апоневрозе. Её нужно удалять, учитывая расположение делать это лучше в стационаре. По поводу наложения швов, чаще ничего накладывать не приходится, по срокам прошло 2 месяца почти на апоневрозе также образовался рубец, если при операции к нему будут вопросы его укрепят дополнительно швами
Клиент
Елизавета Александровна, а долго придется находится в стационаре?
Хирург
Все по ситуации, но в целом могут удалить нить и отпустить домой, утром придёте на перевязку. В разных больницах по разному
Хирург
Здравствуйте!

У вас лигатурные свищи, т.е. образование ранок как реакция на шовный материал.

Пока не удалят нитки раны НЕ заживут, нитки поддерживают воспалительный процесс.

Надо ранки ревизовать и нитки, которые обнаружатся удалить. Нитки могут быть с более глубоких слов: жировой клетчатки, апоневроза.

Прошло 7 недель, ткани ваши уже не разойдутся.

Выздоравливайте!
Клиент
Малика Максутовна, на сколько сложен процесс удаления ниток, мне надо будет ложиться в больницу? Это повторная операция?
Хирург
Процедура выполняется в перевязочной у хирурга поликлиники или в платной как желаете. Госпитализироваться в больницу не надо.

Если нитки видно их удалят безболезненно.

Если нитку сразу не увидят и ранки нужно будет хорошо осмотреть , то сделают местную анестезию.
Клиент
Малика Максутовна, подскажите, пожалуйста, мне сказали, что исправляют обычно такое перешивая все швы заново, так ли это?
Клиент
Малика Максутовна, не могли бы вы посмотреть результаты моего сегодняшнего узи, потребуется ли мне госпитализация?
Хирург
Сначала на уровне перевязочной попробуйте удалить нитки на уровне воспаленных ран. Может этого будет достаточно. Остальные участки нити рассосаться должны.

Более радикальную операцию с иссечением послеоперационного рубца с нитью и наложением швов сделать всегда успеете.

Мнения конечно у всех разняться немного, но решать вам.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте!
Судя по фото анамнезу, у Вас имеются лигатурные свищи — нитки, оставшиеся в ране. Они поддерживают воспалительный процесс! Пока их не удалят процесс будет поддерживаться, а свищи не закроются!
Сейчас проводите обработку растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин). На ночь повязка с мазью «Левомеколь».
В ближайшее время — не затягивайте — посетите врача-хирурга, чтобы он выполнил ревизию раны и удалил лигатуры.
Здоровья Вам 😊
Клиент
Дмитрий Юрьевич, на сколько сложен процесс удаления ниток, мне надо будет ложиться в больницу? Это повторная операция?
Хирург
Всё зависит от глубины их расположения.
Это можно сделать и в условиях поликлиники 🙂
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите, пожалуйста, мне сказали, что исправляют обычно такое перешивая все швы заново, так ли это?
Хирург
Это неверно!
У Вас прошло почти 2 месяца с момента КС, поэтому нет необходимости повторно накладывать какие-либо швы!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, не могли бы вы посмотреть результаты моего сегодняшнего узи, фото я прикрепила, дело в нити?
Хирург
Да, там чётко описывается лигатура (нитка), которая сформировала два свищевых хода.
Здесь, скорее всего, понадобится госпитализация.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а почему нужна госпитализация?
Хирург
Длинная лигатура + свищевые ходы, которые нужно будет, скорее всего иссекать.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а надолго госпитализируют в таких случаях?
Хирург
Всё зависит от конкретной ситуации 🙂
Хирург
Здравствуйте.
На коже и по УЗИ все это проявления лигатурных инфильтратов и формирование свищей.
До тех пор пока не уберут лигатуру(ы) процесс может длиться долго.
Если Вам зашивали апоневроз непрерывно, т.е. одной нитью, то удалить ее можно и в амбулаторных условиях.
Если же накладывали узловые швы, то вот тут все сложнее получается - швы надо удалять поодиночке, но их еще и найти надо.
Все эти вопросы надо обговорить на приеме у хирурга.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, в выписной истории написано, что передняя брюшная стенка ушита послойно наглухо ПГА, что это значит?
Хирург
Послойно это значит по слоям - брюшина отдельно ушивается, мышцы отдельно, апоневроз отдельно, подкожножировая клетчатка отдельно, кожа отдельно.
А вот шить можно по разному - одной нитью или накладывать узловые швы каждый отдельно.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите, пожалуйста, мне сказали, что исправляют обычно такое перешивая все швы заново, так ли это?
Хирург
Если у Вас причина свища (свищей) являются лигатуры, то ничего перешивать не надо - удаляется лигатура(ы), делаются перевязки и через некоторое время свищ закрывается. И все.
Клиент
Андрей Сергеевич, не могли бы вы посмотреть результаты моего последнего узи, фото я прикрепила, дело в лигатуре? Потребуется ли мне госпитализация?
Хирург
УЗИ посмотрел.
Да, дело скорее всего в лигатуре.
На счет госпитализации ничего сказать не могу - тут надо смотреть сначала на приеме в перевязочной и решать вопрос. Если доктор в условиях поликлиники не может ничего сделать, то скорее всего понадобится стационарное лечение.
В любом случае все решается индивидуально.