Консультация гинеколога /

Выраженный анаэробный дисбиоз — вопрос №1609351

Добрый день. Дочери 5 месяцев, полностью на ГВ. После ПА с мужем появились обильные выделения, похожие на жидкую сметану с неприятным запахом. По фемофлору выявлено следующее: Lactobacillus spp - 10 в степени 6.8. -0,8(15-20%)
Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+ Porphyromonas - 10 в степени 7.0 - 0,6 (24-32%)
Eubacterium spp- 10 в степени 7.1 -0.5 (30-40%)
Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. 10 в степени 6.3 -1.3 ( 5-6%)
Peptostreptococcus spp 10 в степени 5.2 -2.4 (0.4-0.5%)
Atopobium vaginae 10 в степени 6.7 -0.9 (12-16%)
Ureaplasma (urealyticum + parvum) 10 в степени 2.9
Жжения и зуда пока нет. Какие свечи посоветуете? И нужно ли лечить мужа?

Возраст: 29

Хронические болезни: Герпес

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Для лечения используйте препарат метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней плюс свечи Клиндацин 3 дня вагинально, затем Лактонорм 10 дней вагинально на ночь
Клиент
Анастасия Олеговна, это ведь всё противопоказано при грудном вскармливании?
Акушер, Гинеколог
Не увидела ,что вы на гв!
В таком случае используйте только свечи , лучше тогда Метромикон-нео или Нео-Пенотран, затем Лактонорм 10 дней. Свечи действуют местно и в молоко не попадают
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можно использовать Клиндацин Б пролонг по1дозе*1р в день 6 дней на ночь во влагалище. После этого Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней
Клиент
Елена Александровна, не навредит при грудном вскармливании?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это разрешено при кормлении, тем более свечи для местного использования
Клиент
Елена Александровна, как быть с мужем? Нужно лечение? Ведь рецидивы возникают частые у меня, но его ничего не беспокоит.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если его ничего не беспокоит, то лечение не требуется, это не ЗППП, поэтому не подлежит лечению у обоих партнёров
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, используйте клиндацин б пролонг по 1 аппликатору 1 раз в день в течение 6 дней. Он совместим с ГВ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, учитывая жалобы и гв возможно использование крема клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, затемкапс вагилак пить по 1 капс 2 раза в день 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально