Консультация эндокринолога /

Тресиба. Как правильно расчитать дозу? — вопрос №1609940

Здравствуйте. Была на Левемире. Он отлично подходит. Дали Тресибу. Не могу расчитать дозу правильно. Помогите, пожалуйста.
Потребность утром и на ночь разная в продленном инсулине. Как расчитать дозу?

Возраст: 42

Хронические болезни: СД 1 тип

Эндокринолог
Здравствуйте, тресиба делается 1 раз в день, дозу рассчитываем сумарно двух доз левемира( утро+вечер), вычитатаем 30 %, и делаем в течение 3-5 дней, она имеет накопительный эффект , поэтому сахара смотрим только на четвертый день, смотрим Сахар крови перед сном и утром, если Сахар примерно один и тот же доза подобрана правильно, если высокий ночью то дозу добавляем, если низкий - снижаем.
Клиент
Ульяна Леонидовна,
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Я так и делала, один раз уколола на ночь суточную дозу Левемира в 22.00, утром сахар был 9, я сделала подколку коротким, через полчаса ушла в гипо. Потом в течение дня сахара были высокие между приемами пищи.
Эндокринолог
Левемира или тресибы?
Клиент
Ульяна Леонидовна, ой, простите, Тресибы уколола на ночь, сложив суточную дозу Левемира.
Эндокринолог
Сколько дней делаете? Так как эффект будет только на 4й день, все дирмвремя большие сахара складываем коротким.
Клиент
Ульяна Леонидовна, на четвертый день Вы говорите смотреть сахара на Тресибе. Так мне с такими высокими сахарами между приемами пищи на Тресибе, ходить 4 дня? ((
Клиент
Ульяна Леонидовна, я попробовала два дня только. И снова перешла на Левемир. Хотя нужно отработать Тресибу, наверное методом проб и ошибок. Потому что, возможно, мне опять выдадут Тресибу. Хотя Левемир пока есть в запасе, я опять на него перешла, на привычную дозу утром и на ночь. И сахара восстановились. На Тресибе какой-то кошмар начался (((
Эндокринолог
Этот кошмар будет первые 4 дня, так как она должна накопиться в организме( а левемир без накопления и начинает действовать почти сразу, но 12 ч и он выйдет из организма), потому что после отмены тресиба будет выходить из организма около 7 дней. Вообще ее можно после подбора дозы иногда делать 1 раз в два дня, так как она действует 48 ч.
С тресибой нужно терпение, пока не подберете дозу, но потом все будет так же хорошо как и на левемире. А левемира сколько делали утром и вечеров?
Клиент
Ульяна Леонидовна, понятно. Спасибо большое за разъяснение. А может такое быть, что мне не подходит Тресиба и лучше остаться на Левемире? Ведь главное в итоге хорошие сахара, а я пока подберу дозу этой Тресибы, сахара будут долго высокие или наоборот постоянные гипы из-за подколок.

У меня утром Левемир 11 стабильно колю в 9.00 примерно. А на ночь Левемир 3-4-5-6-8 . В 22.30 часа примерно. На ночь потребность гораздо ниже, 11 никогда на ночь не колю. Но на ночь всегда приходится менять дозу в зависимости, что съела на ужин. Если рис, то колю 6-8, если капусту или картошку, достаточно 4-3 ед. Иначе буду всю ночь гиповать если 6-8 колю. А если ела рис на ужин или макароны, да еще сладкое на десерт, то не меньше 6-8 колю на ночь Левемира.
Эндокринолог
Вообще потребность у вас разная ночью и днем, тогда с Тресибой будет сложно подобрать дозу, так ккк она действует ровно и на всем протяжении одна доза будет, ее не поменять . А так как у вас разная потребность , то лучше остаться на левемире , чтоб не было высоких Сахаров.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо огромное! Теперь поняла) Тогда не нужно мне мучиться с этой тресибой? Даже не экспериментировать?
Эндокринолог
Лучше нет, но попробовать конечно можно, но как правило с такой разной потребностью все переходит обратно на левемир. Поэтому только в крайнем случае лучше на нее переходить, чтоб не вредить организму.
Клиент
Ульяна Леонидовна, Вы знаете, у меня через 2часа после еды 5.6 сахар, через 3-4 часа 9-11, на Тресибе. Получается он не держит фон как Левемир. Если делаю подколки на такой сахар, ухожу в гипу. Значит Тресиба слабо держит фон? Хотя дозу расчитала, как Вы сказали.
Эндокринолог
Вероятно просто не хватает дозировки , 1-2 ед.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте суммарную дозу левемира минус 30%-это будет доза тресиба. Постепенно потом подбираете по сахарам свою дозировку.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. его на ночь надо колоть и лучше утром?
Эндокринолог, Сомнолог
Начните в 20-21 час. Его можно делать как утром, так и вечером. будет видно по профилю сахаров.
Клиент
Наталия Владимировна, я делала на ночь один раз, сахар утром был высокий -9. Я сделала подколку коротким. И через полчаса ушла в гипо. Потом решила делать утром Тресибу, лучше не стало - сахара высокие были между приемами пищи. 9-11
Эндокринолог, Сомнолог
На Тресибе нужно подбирать постепенно дозировку. Где-то и уколоть короткий на время подбора.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла. Спасибо)
Эндокринолог
Здравствуйте. Тресибу делают один, его доза это сумма доз левемира - 30%. Такую дозу делаете 3 дня под контролем сахара натощак, если не будет снижения дозу прибавите
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. А как быть, если ночная доза Левемира у меня всегда разная, в зависимости от того, что я поужинала. Я колю и 3, и 4, и 6, бывает и 8, если высоко углеводную пищу съела на ужин, типа риса. Тогда колю больше Левемира на ночь. А если что-то типа капусты, мне достаточно 3-4 ед.
На Тресибе ничего не получается
Эндокринолог
Утром 11 ед вечером 8 ед? Тогда 19 ед - 30% тресиба выходит 13 ед
Клиент
Ленар Равилович, поняла, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На любом новом инсулине суточную дозу продленного сокращаем на 25-30%
А потом подбираем индивидуально по сахарам
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. У меня потребность разная в продленном инсулине днем и ночью. Утром я колю 11 Левемира. В 9.00, вечером на ночь 3-4-5-6-8, в зависимости от того что съела на ночь. И сахара были идеальные. С Тресибой ничего не получается. То слишком высокие сахара между приемами пищи днем 9-10, то в гипо ухожу утром в 6-7 утра. На Тресибе. Если на ночь его сделала. Я так и делаю складываю суточную дозу Левемира 11+5=16, но на такой дозе сахара высокие днём.
Терапевт, Эндокринолог
Вы тресибу колете в ночь или утром?
Терапевт, Эндокринолог
А.Я поняла.
Если колете тресибу утром 12 ед,то сахара днем высокие.
Если в ночь,то гипо ночью
Клиент
Елена Борисовна, да, совершенно верно
Терапевт, Эндокринолог
Делайте ее утром,чтоб избежать ночных гипо.
Чтобы максимум действия выпадал на день.А не на ночь
Под контролем сахара перед ужином,добавляйте по единичке каждый день
Клиент
Елена Борисовна, по единичке какой добавлять? Короткий или Тресибу?
Клиент
Елена Борисовна, у меня через 2часа после еды 5.6 сахар, через 3-4 часа 9-11, на Тресибе. Получается он не держит фон как Левемир. Если делаю подколки постоянно, ухожу в гипу. Значит Тресиба слабо держит фон?