Консультация офтальмолога /

Глаз восполяется — вопрос №1610530

Здравствуйте. Девочке 5 лет. Воспалился левый глазик.Без температуры,без гноя.Только чешется и немного побаливает. (это третий раз так за полгода). Проходит дня за 4. мажем Флоксалом. Скажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, в толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Ребенка не продувало? Не болеет на данный момент?
Клиент
Александра Евгеньевна, ближе к веку есть небольшое уплотнение. Болела месяц назад,был кашель,насморк.Сейчас сопельки немного.А вот продувало ли,не могу сказать.У нее было так же летом в Июле.Но тогда не болела и было жарко.
Офтальмолог
Возможно в толще века халазион. Рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это начало формирования ячменя в толще века. Поэтому одного Флоксал тут недостаточно. Рекомендую начать оперативно лечиться. Капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. За веко закладывать мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. Кроме этого, подавать ребенку антигистаминный препарат какой есть в аптечке. Например, Зодак 2 раза в день 5 дней. Через 3-4 дня оцените динамику состояния.