Консультация гинеколога /

Влияние Силует на кожу — вопрос №1610851

Добрый день! Принимаю первый месяц Силует, в связи с очень обильными менструациями (аденомиоз). Приходится принимать транексам во время месячных. Рассчитываю, что они станут менее обильными. Осталось принять около 6 таблеток в этом цикле. Заметила, что на лице появилось много твердых комедонов, вокруг рта, носа, и на лбу. Также чувствую, что их стало больше на спине. Это влияние таблеток? Может ли это пройти через 2-3 месяца, когда организм привыкнет, или стоит попробовать сменить их, и на что лучше? Стоит ли также принимать что-то типа желчегонного для поддержки организма?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденомиоз, ЭШМ, гастрит.

Гинеколог
Здравствуйте. Пока идет адаптация организма к препарату, поэтому пока наблюдайте. Она может идти до 3 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, гиперкератоз кожи лица это одно из возможных побочных действий КОК.
Понаблюдайте 3 месяца, эти явления могут уйти. Если этого не произойдет, можете сменить препарат на КОК с дроспиреноном (Ярина). Он в меньшей степени влияет на эндометриоидные гетеротопии, но имеет высокий косметический эффект
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, меньшее влияние Ярины на энд...гетерототопии, не уверена, что понимаю правильно. Означает ли это, что нужный мне эффект в виде уменьшения кровотечения при менструации может быть меньше при приёме Ярины?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ярина в меньшей степени влияет на эндометриоз. Но менструальные кровотечения станут скуднее
Клиент
Наталья Александровна, подскажите еще
пожалуйста, сколько времени должно пройти, чтобы понять, что данный препарат подходит мне с точки зрения уменьшения кровопотерь? Сколько менструации стоит понаблюдать? И, если не поможет в достаточной степени, то альтернатива только Мирена или Визанна? Я скорее готова к Визанне в таком случае. Но хотела попробовать обойтись КОК. И еще, Дюфастон не подходит для моей проблемы? У меня нет цели предохранения, только уменьшение кровопотери.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, контрацептивы могут действовать на кожу. Подождите 2 месяца, если ситуация не улучшится, можно перейти на Ярину.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Силует обладает в том числе антиандрогенным эффектом.
Поэтому кожа наоборот должна быть чище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте, если в течении 2-3 циклов ситуация не изменится, нужно поменять препарат на кок с другим прогестероновым компонентом, например Ярина.
Тут скорее индивидуальная непереносимость
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да появление данных побочных эффектов возможно при приëме КОК. Если в течение 3 месяцев не купируются данные симптомы, то возможно стоит перейти на внутриматочеую спираль "Мире на", которая также купирует признаки эндометриоза, плюс нет негативного воздействия на печень и экономически более выгодно, т. к. спираль устанавливается на 5-6 лет, а таблетки принимать ежемесячно также длительно.