Консультация психотерапевта /

Прием антидепрессантов — вопрос №1611174

Здравствуйте. Дочери (18 лет) в связи с паническими атаками были назначены препараты - серената (первые 4 дня по 0,25, сейчас 0,5 (вечером) и эглонил (утром). Принимает неделю. Состояние не очень хорошее- усилилась тревожность, сильная сонливость ( спит на ходу, глаза сами закрываются), появилась диарея, тошнота по утрам, пропал аппетит, слабость и нет сил на учебу. Дочь учится в университете и переживает, что не может полноценно учиться и коммуницировать. На лечение панических атак настроена и очень хочет от этого избавиться. Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние сейчас? На очный прием попадет только через неделю.
Добавлю, что ранее , в разное время, были назначены атаракс и тералиджен, не могла принимать так как с атаракса была сильная сонливость, а с тералиджена усиливались атаки. С психологом занималась 6 месяцев, с положительными результатом, но панические атаки остались и усиливаются, в связи с этим и обратились к психотерапевту.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно попробовать добавить стрезам или грандаксин коротким курсом по 1т два раза в день 2 недели. Если на фоне антидепрессанта сонливость, то можно его прием перенести на вечер. Организм постепенно адаптируется, побочки пройдут.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Серенату назначили на вечером, так как усиливается сонливость?
Эглонил какая дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Артур, серенату изначально назначили на вечер, так и принимает. Эглонил 50 мг , утром
Психотерапевт
серената утренний антидепрессант (он наоборот активизирует),
поэтому странно.
Эглонила возможно не хватает 50мг, стоит подумать об увеличении до 100мг (50мг утром и 50 днем до 17:00).
Параллельно возможно присоединить противотревожный препарат (грандаксин/фенибут), который будут снижать уровень тревоги..
Клиент
Артур, спасибо. Грандаксин/фенибут в какое время лучше принимать?
Психотерапевт
Утром, днем и вечером, но не на ночь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую неделю приема антидепрессанта нередко усиливается тревога, поэтому назначается так называемая терапия прикрытия в виде противотревожных препаратов.
Что касается эглонила, то его лучше вообще бы не использовать в молодом возрасте. Обратитесь к лечащему врачу и попросите назначить лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! психотерапевт тоже должен проводить психотерапию,- а не только медикаментозно лечить ПА. основной подход-это психотерапия!!! Эглонил лишний в схеме, атараксия нужно на ночь 1/2 т , так как первые две недели симптомы усиливаются на фон антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Занятия с психологом и психотерапия это разные вещи? Проводит ли психотерапевт в государственной поликлинике психотерапию? Просто на приеме ничего кроме лечения назначено не было
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сожалению , у нас что в частных , что в государственных клиниках психотерапевты все чаще просто выписывают лекарства, и не предлагают даже психотерапию… Это факт…хотя психотерапевт в первую очередь должен именно это делать, а уже при необходимости дополнить психотерапию медикаментозным лечением. В государственной клинике не во всех городах есть психотерапевты, узнавайте , как у вас в городе и проводят ли они именно психотерапию. Психологи тоже психотерапевтируют, но к сожалению не имеют медицинского образования. Очень тонкий вопрос кого выбрать, по сути выбирать нужно именно специалиста, и порой не важно психолог или психотерапевт, если он с вами действительно работает, и это помогает.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Сегодня дочь была на очном приеме у психотерапевта. Врач назначила дополнительно фенозипам при атаках и на ночь. Но его в аптеках города нет. Дочь постоянно спит, еле смогла съездить к врачу. Приехав снова спит, чувствует себя плохо. Подскажите, пожалуйста, может это непереносимость антидепрессанта и стоит их прекратить принимать? Может существуют другие способы лечения панических атак? К психологу пойдем, и ходили пол года. В целом разобралась в себе, только атаки остались и она ничего не может поделать с этим, накатывает и всё.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эглонил отменяйте. Вмести феназепама по тому же рецепту поищите Транквезипам(действующее вещество тоже самое другое производство) , пациенты принимают разницы не отмечают. Сонливость от эглонила думаю.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла. Спасибо большое!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!