Консультация педиатра /

Витамид д и рахит — вопрос №1611338

Были сегодня у педиатра. Нам 3 месяца ровно. У нас на затылке появилась небольшая вмятинка, а может она и была, просто не замечали, а потом красное пятнышко в этом месте и волосики выпали, я думала что просто от трения, так как стал крутить головой много. А педиатр сказала, что это начальная стадия рахита. Сказать, что я была в шоке ничего не сказать. Назначила витамин д 5 капель. Но я очень боюсь давать малышу такую дозировку, тем более без анализа, который нам не назначили. Были в этот же день у ортопеда, сказали что у нас все хорошо. Что нам делать и может ли это действительно быть рахит? Я в панике после посещения врача.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, сейчас ребёнок получает витамин Д? Рекомендую сдать мочу по Сулковичу. Фото прикрепили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, как исполнился 1 месяц давала, Аквадетрим 2 капли. Фото прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по фото ничего критичного, продолжайте прием препарата Аквадетрим
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте! А ребеночек не получал вит Д в профилактических дозах до этого? Лучше сдать анализ на Вит Д (25-ОН) и от этого результата уже отталкиваться с назначением дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Саада Вахитовна, как исполнился месяц давала аквадетрим 2 капли
Педиатр
Здравствуйте
Никаких критичных отклонений не видно

Продолжайте приём АкваДетрим 2 кап. ежедневно, длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ничего плохого не вижу

Продолжайте принимать витамин Д
Аквадетрим по 2 капли /в сутки
Длительно

Можно так же сдать анализ на витамин Д
Чтобы посмотреть есть ли недостаток .

Будьте здоровы 👼🏼🌷
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое)
Клиент
Мария Алексеевна, но ведь этот анализ берут из вены? Как такому маленькому этот анализ делать?!
Педиатр
Из пальца тоже берут
Педиатр
Добрый день

Нельзя так на глаз назначить лечебную дозировку витамина д, это не верно, избыток витамина тоже не есть хорошо

По поводу затылка, ничего страшного не вижу это частая история у малышей, за счет трения как вы и думали.
Витамин д даем в профилактической дозировке до года это 1000ме =2 капли,

Если беспокоитесь, то сдайте кровь на витамин д и тогда поймем есть дефицит или нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, но кровь ведь берут из вены, как такому маленькому этот анализ делать?
Педиатр
Да с Вены, у таких малышей тоже берут и у месячных, но я не вижу смысла сейчас сдавать, ближе к году если что сдадите.
А сейчас проф дозу давать