Консультация проктолога /

Похоже на тромбоз геморроидального узла с некрозом — вопрос №1611403

Здравствуйте, появилось болезненное вздутие в области ануса. Такое пару раз бывало, последний раз больше двух лет назад. Тогда использовал гепатромбин г, все довольно быстро прошло.
В этот раз как-то хуже. Появилось в прошлый понедельник, я сначала использовал гепариновую мазь, потом вспомнил о гепатромбине и с четверга мажу им. Так как особо не легчало, с воскресенья пью детралекс 1000 по схеме.
Сегодня улетел в командировку и как-то обострилось, узел стал больше, болезненнее и я заметил на нём чёрную точку. Вроде даже покровил, но это не точно.
Вопрос, что можно сейчас сделать, как-то облегчить ситуацию? К врачу не попасть, а завтра лететь домой

Возраст: 51

Хронические болезни: Лёгкая степень гипертонии

Хирург
Здравствуйте, Евгений
Вы правы, это тромбированный геморроидальный узел с участком некроза
Уточните, пожалуйста, узел резко болезненный? Запоры не беспокоят? Аллергия на препараты?
Клиент
Ольга Юрьевна,
Клиент
Ольга Юрьевна, ну, не так, чтобы резко болезненный, но реально саднит
Клиент
Ольга Юрьевна, аллергия не отмечалось, запоров нет, сейчас, скорее, наоборот(
Хирург
Евгений, уточните пожалуйста какой сейчас стул? Жидкий? Сколько раз в день?
Клиент
Ольга Юрьевна, жидкий, пару раз. Думаю, может быть побочка от детралекса. Бумагой стараюсь не пользоваться подмываюсь
Хирург
Евгений, это тромбированный геморроидальный узел с участом черного цвета(это некроз стенки).
Это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возникает участок нарушения кровообращения в стенке темного цвета, которое может сформироваться в отверстие. Через отверстие в стенке отходит тромб-сгусток крови или тромб остаётся в узле и на фоне лечения медленно лизируется. В среднем 4-6нед.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. На данный момент для нормализации стула энтерол 1к 2р.д 10дн. Далее стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, правильно я понимаю, что гепатромбин надо отменить?
Хирург
Да, конечно, гепатромбин содержит гепарин и при использовании спровоцирует кровотечение из зоны некроза
Хирург
Евгений, у Вас ещё остались ко мне вопросы?
Все рекомендации соответствуют нац клиническим рекомендация. Рекомендованы наиболее эффективные препараты. Есть много аналогов, но эффект не тот