Консультация проктолога /

Вылез геморрой — вопрос №1699774

Добрый день.
На фоне приема антибиотиков , открылась диарея, которая продолжается уже 1,5 недели. Не могу остановить ни энтеролом, ни синбиотиком, ничем другим.
Антибиотики были внутривенно, после родов: амикоцин+ метронидазол+ цефотаксим, так как была повышена температура 39,5. Стали капать двойные дозы, так как было кесарево и боялись врачи, что может воспалились швы или была занесена инфекция. Анализ мочи показывал повышенный белок, общая кровь без изменений, а в биохимии крови выявили воспаление.
Задний проход естественно болел и зудел, мазала Гепатромбин Г мазью. Становилось легче. Но, из за диареи до конца боль при дефекации и зуд не проходил.
Сегодня, после душа заметила, два бугорка, один побольше, другой поменьше. Сидеть могу, боли при сидении не ощущаю. Боль только при походе в туалет.
Грудью не кормлю, ребенок на смеси. Планирую купить Гепатромбин Г и свечи мази+ Флебодиа 600.
До врача доехать не могу, живу в деревне, бабушки и дедушки далеко, с малышкой посидеть некому.
До всей беременности, периодически зуд мучал, и соответственно данной пользуюсь очень давно и периодами.

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз

Хирург
Доброй ночи , Анна !
Имеете ли возможность прикрепить фото геморроидальных узлов ?
Клиент
Яков Ашотович, Доброй ночи, к сожалению нет. Муж на вахте
Хирург
Да, помимо всего прочего ,что Вы описали , по Вашему описанию имеет место обострение геморроя !
Что касается лечения самого геморроя , то нужный для Вашего случая вариант лечения таков :

Вам необходимо лечение :
- ПРО - КТОГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для
местного обезболивания тоже , они снимут боль, помогут боли при дефекации не будет !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ .

Клиент
Яков Ашотович,
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо вам огромное !
Просто я очень перепугалась.
Хирург
Как часто сейчас бегаете в туалет ?
Есть ли патологические примеси в кале (кровь, слизь )?
Клиент
Яков Ашотович, в туалет хожу после каждого приема пищи.
Никаких примесей в кале нет.
Светло коричневого цвета, как цвет детских фекалий, которые на молоке или смеси.
Специфичного запаха нет, обычный, или же совсем без запаха.
Еда не усваивается вообще
Клиент
Яков Ашотович, болей в желудке нет. Мне далее прописывали амоксициллин пить, но пила левофлоксацин, так как Амоксиклав не работает на мне. Выявляли подтировкой по аньибиотики. Левофлоксацин пропила 3 дня по 2 таблетки в день. Хотела наладить ГВ, но на судьба
Энтерол стала пить уже дома. По 2 таблетки 2 раза в день. И вроде было улучшение, кал стал формироваться, но в аптеке он исчез нашей. Купила линегард. Пью по одной таблетке перед едой, как в инструкции.
Хирург
ЭНТЕРОФУРИЛ от диареи Вам доктора рекомендовали , Вы принимали тоже или только Энтерол
принимали ?
Клиент
Яков Ашотович, только Энтерол. Энтерофурил нет.
Хирург
Это конечно дисбактериоз после 2 - х мощнейших антибиотиков + Метронидазол !
Что касается восстановления баланса флоры , то это будет происходить медленно , долго , а сейчас бы просто приглушить крайнее проявление
дисбактериоза , - диарею !
И при этом Вам помог бы
ЭНТЕРОФУРИЛ по 1 капсуле (по 200мг в каждой ) 4 раза в день , 5 дней !
Клиент
Яков Ашотович, Хорошо, спасибо. Завтра же приступлю к лечению. Надеюсь, данные препараты в нашей аптеке будут.
Еще раз спасибо !
Клиент
Яков Ашотович, А скажите, мне теперь нужно будет хирургически удалять узлы? Или возможно, что это разовая ситуация ?
Хирург
Кроме того , в эти же 5 дней Вам правильнее включить в ежедневный рацион питания фрукты содержащие естественного происхождения вяжущее
вещество , - ТАНИН !
К таким фруктам относятся : ХУРМА (если найдёте , то именно вяжущий её вариант , который внешне похож на королек , но ощущается более вяжущее качество ), ГРУША, АЙВА !
Эти же фрукты нужно будет изъять из рациона как только прекратится для того, чтобы не получить обратного эффекта , чтобы не было запоров ,что не желательно при геморрое !
Хирург
Пока идёт диарея , то про пребиотики не помогут , их можно начинать принимать после прекращения диареи , для восстановления баланса флоры (МАКСИЛАК по 1 капсуле 1 раз в день , 2 недели ) !
Хирург
Анна , доступно, понятно ли я Вам написал или остались у Вас ко мне вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, Вопросов нет. Спасибо
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анна
У вас обострение хронического геморроя. Нельзя исключить тромбоза наружного узла и анальную трещину.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения сюкаловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Клиент
Игорь Юрьевич, Спасибо ! Я постараюсь, но получится не менее чем через 2 месяца. Муж на вахте. А с совсем маленькой поехать не смогу сама.
Проктолог, Хирург
Понимаю, по возможности старайтесь незатягивать, все может усугубится