Консультация гинеколога /

Месячные после принятия постинора — вопрос №1611622

Добрый день.Был не защищенный половой акт, во время овуляция.Через два часа приняла постинор 1 таблетку.Через 5 дней пошли кровянистые выделения,длительностью 4 дня. Прошло 5 дней начались темные выделения,как раз к сроку когда должны были начаться месячные по графику,было не много и шли 5 дней,на день могли прекратиться.Грудь болела,поясница.Прошла неделя и пошли сильные кровянистые выделения,как месячные.За день до этого сильно тошнило,и начала болеть поясница.К врачу записалась,но нужно ждать 2 дня.Подскажите,почему такая реакция на таблетку?Что может быть?И на сколько это плохо.В течение 3 лет противозочаточных препаратов не было.Ранее пользовалась препаратом Новаринг.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит до 14 лет. Было 3 родов естественным путем,в промежутках между детьми,киста левого яичника не большая.Во время беременности проходила,она исчезала.После 3 ребенка 2 года назад делала УЗИ ни чего не было.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Потому что препараты экстренной контрацепции так влияют на гормональный фон. И самое частое побочое явление на фоне экстренной контрацепции это нарушение менструального цикла, что у вас и произошло. Ничего с этим делать не нужно, цикл восстановится самостоятельно. Постарайтесь больше не принимать эк. Она разрешена 1-2 раза в год.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это побочные эффекты препарата. Ничего делать с этим не нужно, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,просто еще даже месяца не прошло ,и 3 раза такие выделения,и сейчас очень обильные ,очень переживаю.Ранее не когда не принимала данный препарат
Гинеколог
Ничего страшного, такие препараты практически всегда вызыввют нарушение цикла. Он восстановится сам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас - это кровотечение не связанное с менструацией. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы уменьшить обильность выделений.

Ваш цикл восстановится, примерно, за 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, через какое время можно поставить спираль?
Акушер, Гинеколог
Спираль можно поставить с начала нормального менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это побочные эффекты экстренной контрацепции, ничего страшного нет, цикл нормализуется самостоятельно в течение 3 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, добрый вечер. К сожалению, самым частым побочныя явлением после приёма ЭК является ациклическое кровотечение. Все восстановится в течение 3-4 месяцев.