Консультация терапевта /

Подозрительный кашель — вопрос №1611781

Здравствуйте, муж болеет ринофарингитом, я и ребенок почти выздоровели, вирус каклй то заразный, а у него кашель сухой, говорит щекочет в горле и хочется покашлять, у меня тоже так было но один день и на следующий начался с мокрой и сразу начал проходить. А вот он меня очень беспокоит, он 2 года назад перенес ковид с 90% поражением легких и теперь боимся очень пневмонии. Из симптомов, сопли, горло немного першит, температуры НЕТ, не смотрите что в выписке про нее, у него максимум 36.9-37 было,ну и кашель частый. Скажите стоит сейчас сделать кт и анализ крови на СРБ, я очень за него переживаю. И что значит жесткое дыхание врач услышала?
Лечится амброксол ингаляции, бронхипрет, мукалтин, пастилки от горла, полоскание фурацилом ну и нос промывает.

Возраст: 32

Хронические болезни: Возраст и болезни мужа: гастрит была язва, тонзиллит, лишний вес 115 кг

Терапевт
Здравствуйте!
- стоит сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, исключить бактериальную инфекцию.
- по описанию похоже на трахеит, дополнительно рекомендую подышать через небулайзер с физ раствором 3-4 мл 3 раза в день.
- от кашля рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день.
- аскорбиновая кислота 500 мг 2 р/ день.
- витамин Д 2000 ед утром.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, то есть для начала анализы и срб сдать пока не надо кт?
Терапевт
Да сначала анализы, температуры высокой нет, измеряйте сатурацию если есть возможность, по описанию течение болезни не тяжелое , КТ большая лучевая нагрузка.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, никак не могу заставить мужа сдать кровь, мужики упрямые пока не прижмет совсем не пойдут. Подскажите можно ему пульмикорт подышать небулайзером? Все таки может это больше трахеит, воспаление легких без темп не может идти? Потому что 2 года назад он температурил 2 нед 39-40
Терапевт
Здравствуйте, да понимания Вас!
Можно если нет температуры.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите какой эффект даст беродуал и пульмикорт? Пока только усилися кашель после ингаляций
Терапевт
Беродуал расширяет бронхи, снимает бронхоспазм, пульмикорт попадает лучше в легкие обладает противовоспалительной целью .
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите если ингалции пульмикортом стали помогать и кашля меньше после них, это же не значит что кашель какой-то астматический?
Терапевт
Нет конечно
Терапевт
Добрый вечер. Для решения надо антибиотик добавлять или нет надо сдать пак+СОЭ, можно срб
Кт ОГК пока делать не стоит.
Лечение продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, никак не могу заставить мужа сдать кровь, мужики упрямые пока не прижмет совсем не пойдут. Подскажите можно ему пульмикорт подышать небулайзером? Все таки может это больше трахеит, воспаление легких без темп не может идти? Потому что 2 года назад он температурил 2 нед 39-40
Терапевт
Кашель сейчас какой? Приступообразный, дающий, что-то отхаркивпется,, если есть Макрона, то какого цвета?
Клиент
Евгения Сергеевна, сухой приступообразный абсолютно ничего не откашливается, просто говорит щекочет в горле где-то и от этого кашель
Терапевт
Возможно : пульмикорт 500мг + беродуал 25 кап+ физ. раствор 4 мл ингаляции до 7 дней
Флюдитек саше 750мг , по 1 саше *2 ( утром, обед) до еды до 7 дней.
На ночь монтелар 5 мг 1 т на ночь в течение месяца.
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас сначала подышал беродуал, подскажите теперь как пульмикорт 0.25 у нас дозировка только разводить не понимаю? им отдельно тоже подышит
Терапевт
+ 4 мл физ. р-ра
Терапевт
Добрый вечер !
Обязательно сдать ОАК + СРБ+СОЭ. По результатам анализа будет ясно необходимо ли добавить антибиотик к лечению
КТ пока что можно не делать, сделать ренгенографию грудной клетки, если есть пневмония - будет видно
Принятый ответ
Терапевт
Жёсткое дыхание говорит о том, что человек болеет в данный момент, такое оно и должно быть сейчас
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать рентген легких , общий анализ крови + срб. Анализа прикрепляйте и оповещайте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Кт органов грудной клетки
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Думаю, что КТ органов грудной клетки можно пока не делать, а вот анализы крови нужно сдать.
Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. Для исключения осложнений, присоединения бактериальной инфекцией нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ , прокальцитонин, Д-димер, ферритин. При сухом непродуктивном кашле до рвоты, рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или пульмикорт 0,5 для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При непродуктивном сухом кашле можно принимать Бронхокапс , содержит жир борсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 3-4 недели. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки или 4 капли во время завтрака. ( можно табл. 2000 МЕ ) 2-3 месяца . Капли можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Вит. С 500 мг 2 раза в день , 3-4 недели Для снятия отека слизистой носа используйте Виброцил по 2 капли 3-4 раза в день. Делайте промывание носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис). Не забывайте про обильный питье режим - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды ,чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, спасибо за развернутый ответ! Сатурация нормальная 98-99%. Заметила что кашель провоцирует смех, либо долго если терпит хочет потом прокашляться. Ночью и утром после пробуждения некашляет вообще, потом начинается. На данный момент дышит беродуал после пульмикорт, пока изменинений не замечено