Консультация кардиолога /

Нарушения внутрижелудочковой проходимости — вопрос №1611841

Здравствуйте! Сделали сегодня ЭКГ сыну, ему 9 лет. По результатам узи: синусовая аритмия, гипертрофия правого желудочка, локальные нарушения внутрижелудочковой проводимости. Очень переживаю. Насколько серьезен диагноз? Как лечить и как избежать негативных последствий? Нужны ли какие-то доп обследования? До этого делали ЭКГ в 2020 году, все было в норме

Возраст: 9

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нарушения внутрижелудочковой проводимости и синусовая аритмия это вариант нормы, в лечении не нуждаются.
Поскольку описывают косвенные признаки гипертрофии правого желудочка рекомендуется провести эхокардиографию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, честно говоря, не понимаю, как это может быть нормой, если оно называется нарушением.
То есть на фоне синусовой аритмии и нарушений проводимости возникла гипертрофия, верно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это разные нарушения.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения электрического импульса по желудочкам, на работу сердца не влияет. Гипертрофии правого желудочка может и не быть, по экг невозможно ее диагностировать, только усмотреть некоторые признаки.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо, поняла.
А если гипертрофия подтвердится, то что это будет значить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все будет завесить от состояния клапанного аппарата сердца и выраженности гипертрофии. Проведите исследование и все обсудим.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , Маргарита. Синусная аритмия - норма , особенно в детском и подростковом возрасте. Нарушение внутрижелудочкового проведения - особенность проводящей системы сердца, вариант проведения импульса по желудочкам, норма.
Для исключения гипертрофии правого желудочка нужно сделать УЗИ сердца ( эхокардиографию)
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо!
А если гипертрофия подтвердится, то что это будет значить, и что нам делать тогда?
Кардиолог, Функциональный диагност
Гипертрофия правого желудочка бывает при пороках сердца, патологии дыхательной системы, всегда есть какая-то причина гипертрофии, все зависит от результатов. У вас пленок нет на руках?
Клиент
Елена Викторовна, плёнки нет на руках, только заключение. Мы делали по ОМС, я вижу заключение в приложении ЕМИАС и все на этом, к сожалению
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Если есть нарушения внутриделудочковой проводимости в одном или двух отведениях-это норма у детей. Синусовая аритмия так же не патология.
По поводу прищнаков гипертрофии правого желудочка -надо делать узи сердца для уточнения, т к могут быть на экг отклонения, но не подтверждаютя на эхо КС
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! А если подтвердятся, то что это будет значить? Чем опасна гипертрофия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Гипертрофия возникает как результат чего то. Т е если она есть, будут какие-то органические патологические моменты- порок, дефнкт и т д. Дальнейшая тактика будет зависеть от того, что обнаружено.
Клиент
Наталья Евгеньевна, у нас ещё в результатах ЭКГ эос отклонение вправо. Гипертрофию могут подозревать из-за этого? Я приложу результаты ЭКГ , посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Признаки гипертрофии амплитудные-т е измеряется высота зубцов и по этому делается вывод. Отклонение оси является дополнительными возможным признаком . Не видя саму пленку сложно что то сказать, опираюсь на описание в вашем случае
Кардиолог
Здравствуйте, Маргарита.
Если есть сама пленка ЭКГ, прикрепите к вопросу .
По описанию- ничего опасного нет.
Синусовая аритмия встречается при волнении, после перенесенной ОРВИ , иногда на фоне железодефицита. Часто связана с влиянием блуждающего нерва при дыхании.
Также встречается и в норме , особенно у детей из-за незрелости регуляторных механизмом. С сердечной патологией не связана. Проходит самостоятельно, это временные отклонения
Локальное нарушение в/ж проводимости без наличия клинически значимой блокады - вариант допустимой нормы, т к работу сердца не нарушает и не требует лечения.
По ЭКГ невозможно точно судить о размерах камер сердца, очень часто бывает гипердиагностика. Необходимо выполнить Узи сердца, чтобы точно исключить увеличение правого желудочка.
Если ранее никаких изменений не было, ребенок нормально себя чувствует, вероятнее всего , это ошибка ( часто бывает особенно при автоматическом заключении)
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для верификации кардиологической патологии необходимо провести суточное мониторирование и эхокг.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.