Консультация дерматолога /

Расширение поры и черные точки — вопрос №161212

Здравствуйте!Мне 32 года,роды не было.Меня беспокоит расширение поры на лице лоб, щеки ,нос и подбородок и черные точки на носу и подбородки,жирнится только Т зона.Умываюсь матирующий мусс из Dove и крем увлажняющий Himalava и мажу цинковая паста.После умывания кожа сильно сужится,аж неприятно и поры видны и точки.В неделю делаю 2 раза пилинг.10 лет назад была чистая и бархатная кожа,а после половой связи кожа сильно изменилась,хотя не меняла партнёра.Еще была чистка лица в косметологии,ещё хуже покраснение и сушится, черные точки не очистились.Когда улыбаюсь лицо все морщится так не приятно,на лбу появились морщинки и вокруг глаз.Сдавала на гормоны щитовитки в норме,а по женски лг и фсг в норме.Бак посев мазок из цериквинал.кан.выявлен энтерокок иейшериха,выписал Аугментин, пропила.Общий анализ крови и биохимический в норме только железа немного понижена, выписал Мальтофер, пропила.Узи брюшная в норме.Хронический гастрит поверхности,6 мес назад обнаружены хеликобактер, пропила антибиотики,вылечила.Еще хронический тонзиллит левый, воспаляется 3-4 раз в году.Еще няк в прямой кишке,сейчас реммисия 3 года.Диету соблюдаю,мало кушаю.Может сказывается кожа?Ещё пью Бифидумбактерин и аевит,хотя лицо изменения нет.Сильно волосы выпадают течение года,потеряла шевелюры.Может пропить витамины для лица и волос? Подскажите пожалуйста,что мне делать?Как правильно ухаживать за лицом?Какая линия?Говорят корейский уход хороший,но тоже марка подобрать надо.Еще в косметологии какая аппаратура чтоб избавиться навсегда поры и чёрные точки? Буду очень благодарна.

Педиатр
Здравствуйте,ферритин крови, Вит а крови сдавли?
Клиент
Маргуба, нет не сдавала
Педиатр
Расширенные поры- это генетика , кожу пересушили, видимо,а в ответ на это мало ещё сильнее вырабатывается
Вам полезен цинктерал по 1*2 РД во вторую половину цикла( где то за 20 до до начала менструации) 3_4 мес так пить
Ферритин если ниже индивидуальной нормы, то щ итовидная плохо работает,и волосы будут выпадать
Проверьте означенные анализы
Педиатр
Не мало, а сало кожное
Педиатр
Вот цинковую пасту не надо- она пересушивает. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Следите за влажностью воздуха .
Из синбиотиков настоятельно рекомендую максилак по тэ1 наночь 1 мес
Клиент
Маргуба, я и так стараюсь в день пить 1,5 литр воду ,все равно сушится.Попробую сдать на ферритин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Поры-чаще всего проблема «генетическая».Тем не менее, необходимо придерживается правильного питания, здорового образа жизни, достаточного объема жидкости.для поддержания тонуса пор избегайте частых распаривающих процедур, посещения саун и бань.Старайтесь умываться прохладной водой или делать прохладные примочки.Важно не использовать для таких компрессов спиртовые настойки, которые сушат кожу, приводят к раздражению и шелушению.Подбор декоративной косметики зависит от типа кожи:жирная или же более сухая.
Из современных методов эффективно себя зарекомендовали пилинги, биоревттализация, мезотерапия, плазмотерапия.Дома очень эффективно делать маски из глины.
Клиент
Яна, кажется кожа комбинированная у меня.Утром и вечером просто умытся прохладный водой?Я работаю швей,вся грязи втягивается пыли на лицо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, терапия прохладной водой очень полезна
Клиент
Яна, да согласна,вода прохладная освежает.Пробовала просто умытся прохладной водой черные точки увеличиваются.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Декоративная лишь только косметика вас тоже не избавит от них.Советую все же пилинги и биоревитализацию курсами.Это не очень дорого
Клиент
Яна, я и пилингами разными марками перепробовала толку нет
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вам необходимо проводить периодически чистки лица у косметолога, после чего накладываются специальные стягивающие маски на лицо, сокращающие мышцы сальных пор. Там же врач косметолог даст Вам Советы по уходу за кожей. Как здесь сказали, что у Вас пересушенная кожа, я не думаю. Обычно комедон образующая у людей с жирной кожей. Кроме того обследуйте свой гормональный фон.
Клиент
Владимир, какой гормональный фон сдавать?Так как их очень много
Хирург
Ирина,здравствуйте !
Поры могут уменьшится если примените 2% Салициловую мазь , нанося на область расширенных пор на 30 - 40 минут 2 раза в день 7 - 10 дней.
Клиент
Яков, спасибо)
Стоматолог
Расширенные поры в косметологии убирают поверхностными и срединными пилингами.
КОЖА-отражает состояние внутренних органов,в частности ЖКТ.А так как у Вас и Колиты и гастриты,то видимо неправильное питание и стресс предшествовал.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Гормональный фон, он у человека один. Но прежде всего для Вас необходимо знать соотношение половых гормонов и гормонов щитовидной железы, а это и гипофиз и щитовидка и яичники и кора надпочесников.
Клиент
Владимир, сдавала гормоны на щитовитку в норме,а по женски лг и фсг в норме
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Ирина.
Навсегда от расширенных пор и черных точек избавиться невозможно. В косметологии есть процедуры, которые временно решают эту проблему ( чистки, пилинги)
Также нужен регулярный домашний уход за кожей. Обязательно соблюдение последовательности - умывание, тонизирование, увлажнение, подбирается с учётом типа кожи. У вас зрелая комбинированная кожа, чувствительная и на данный момент обезвоженная.
В различных аптечных марках есть уходовые средства, суживающиеся расширенные поры (например, Биодерма Концентрат для сужения пор Себиум, La Roche Posay Effaclar лосьон для сужения пор и т.д)
Так как кожа пересушена у вас на данный момент , порекомендовала бы к уходу, к примеру,
LA ROCHE-POSAY HYDREANE LEGERE ежедневный, базовый увлажняющий крем для чувствительной кожи нормального и комбинированного типа.
С выпадением волос нужно разбираться... Сколько волос в день у вас выпадает? В какой части головы больше выпадает волос, или по всей голове идёт равномерное выпадение?

Клиент
Елена, Здравствуйте! Спасибо большое за подсказку уход лица.Буду пробовать.А волосы выпадают равномерно по всей голове почти от ста больше.Мало кушаю, стараюсь воду пить 1,5 литр в день.
Клиент
Елена, ещё три года назад был стресс,сейчас нормально,но появились седые волосы несколько .
Клиент
Елена, вы мне подобрали уход лица ,а умыться чем гелем,муссом или ничего?У нас вода жёсткая , хлорированная.Работаю швеей,все пыли меня оседают на лице.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, я вам ещё не подобрала уход, я привела примеры средств, которыми можно сузить поры....
Если вы планируете использовать те продукты, которые я посоветовала, то есть ньюансы....Концентрат для сужения пор от Бродерик нужно наносить на чистое умытое лицо после тоника, затем увлажняющий крем нужно ещё подобрать поверх концентрата.
Лосьон Эфаклар от Ла рош позе нужно использовать 2-3 раза в неделю, иначе пересушите лицо.
Умываться , конечно, необходимо 2 раза в день. Вам подойдёт пенка, гель или мусс для умывания для комбинированной кожи.
По поводу выпадения волос.... То, что вы скудно питаетесь, может быть одной из причин выпадения волос.
Поэтому вам необходимо подключить Витаминно-минеральный комплекс (например, пантовигар или Алерана День-ночь)
Также выпадение может быть связано с гормональным дисбалансом. Для проверки необходимо сдать анализы.
Из наружных средств от выпадения волос также можно посоветовать программу ухода от Алерана, но нужно знать какой у вас тип кожи головы, в каком состоянии сами волосы....
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
** концентрат для сужения пор от БИОДЕРМА
Клиент
Елена, да хочу пробовать линия Биодерма и Ла Рош.Волосы на кончике сухие,а на корне не сильно жирнится через три дня.Сегодня купила пантовигар трихолоджик,буду пробовать.А анализы позже сдать.
Клиент
Елена, мне бы ещё пилинг или скраб подобрать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо, тогда попробуйте программу для укрепления волос от Алерана (продается в аптеке): шампунь Интенсивное питание, бальзам -ополаскиватель для всех типов волос и сыворотку для роста волос( не менее 4-х месяцев). Плюс пантовигар.
Пилинг или скраб вы хотите подобрать для кожи лица или головы?
Клиент
Елена, спасибо.И для лица и для волос)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для кожи головы есть различные варианты в профессиональных и аптечных марках с кислотами и абразивными частичками. Можете попробовать от Виши шампунь-пилинг 3-в-1 Dercos Micropeel, или Nioxin Scalp Renew Dermabrasion Treatment Регенерирующий пилинг ( профессиональная марка).
Для лица советую присмотреться к пилингу на основе папаина (Аравия Энзимный пилинг) и молочной кислоты ( отлично справляются с шелушением, к тому же после молочного пилинга будет наблюдаться сужение пор).
В основном такие пилинги имеются в профессиональных линейках. Возможно, вам лучше обратиться для начала к косметологу.
Также у косметолога можете поделать курсом альгинатные маски (кожа быстро восстановится от обезвоженности, шелушения).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
P.S. После пилинга на кожу лица нужно в обязательном порядке перед выходом на улицу наносить фотозащитный крем с SPF 50+