Консультация невролога /

Почему болит голова в одной точке? — вопрос №894675

Добрый день! Уже несколько дней болит голова в одной точке, справа, чуть ниже макушки. Даже до головы в этом месте дотронуться больно, не постоянно, как прострелами, периодически. Из-за чего это может быть?

Невролог, Терапевт
Здртавсвуйте, болит постоянно? характер боли стреляющий? проходит от приема обезболивающих? чем сопровождается, когда усиливается?
Клиент
Екатерина, да, стреляющий,обезболивающие помогают не сразу и на какое то время. Больше ничем не сопровождается. Болит периодически.
Невролог, Терапевт
похоже на проявление невралгии, тут нужен карбамазепин по пол таб 3 раза в день плюс пропить нейробион 1 таб 3 раза в день месяц и нимисулид 1 таб 2 раза в день 3 дня
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте, такое может быть при воспалении затылочного нерва. После чего это началось?
Клиент
Анастасия, даже и не знаю.
Невролог
возможно находились на сквозняке или после резкого поворота?
Клиент
Анастасия, да, на ветру
Невролог
скорее всего просквозило затылочный нерв, здесь нужен другой вариант обезболивания.Я думаю вам в любом случае стоит обратиться на очный прием к неврологу, так как препарат, который необходим выписывается только по рецепту.Габапентин, прегабалин, что-то из этого.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!От обезболивания на какое время проходит ,какие препараты принимали ?Сколько дней такая боль простреливающая ?
Клиент
Нонна, боль 4 день. Очень сильная была первый день, потом вроде пошла на спад, а сегодня с ночи опять очень болезненно. Принимала ибупрофен. Действует на 5-9 часов
Невролог
Шейный отдел не беспокоит при повороте направо и налево ?
Клиент
Нонна, нет
Невролог
Такие боли невралгические при купание головы холодной водой ,или воспаление нерва обычно наблюдается зимой Подсоединить Габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Т Мильгамма композитум по 1 т -1 р в день 1 мес
Т аксамон 20 -2 р в день 1 мес Местно Мазь долгит на точку боли -3 р в день 10 дней
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. От части кожу головы иннервирует тройничный нерв, зону которую указываете - глазной ( ветвь тройничного). А если не трогаете и не двигаетесь боль так же присутствует? она постоянная или больше как приступом, то поболит то отпускает? Острая? Шеей двигать не больно? Давление в норме?
Клиент
Яна, да, не двигаясь и не трогая тоже болит. она приступообразная и частая, острая. Шеей двигать не больно и давление в норме
Невролог
Я думаю веточка нерва воспалилась. Высыпаний никаких нет на лице, голове , шее, пузырьков?
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды 5 дней.
Мильгамма композитум 1 таб 2 раза в день во время еды 3 недели.
Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет, врач очно выписать может, он как раз от таких нейропатических болей.
Клиент
Яна, спасибо большое, высыпаний нет
Невролог
Хорошо.
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже, что боли невралгического характера.
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Не было переохлаждения?
Клиент
Алина, в шейном отделе сейчас не беспокоят.У меня подозрение, что может продуло, сильные ветра
Невролог
Да, скорее всего Вас продуло.
Принимайте нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней, витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 2 недели. Но на препарат могут потребовать рецепт, поэтому нужно обратиться очно к неврологу.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы часто испытываете стрессы?
Измеряете ли артериальное давление?
Проводили ли УЗДГ БЦС Для оценки кровотока?
Клиент
Ирина, делала узи сосудов головы и шеи, нарушен венозный отток. Давление измеряю. Стрессы испытывала, сейчас все нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Затруднение венозного оттока свидетельствует о влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Вам необходимо пройти курс сосудистого лечения.
Хорошим эффектом обладает сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Хорошо убирает головную боль.
И для улучшения венозного оттока нужен венотоник-детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки-2 месяца
После еды.
Носите воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Не делайте резких движений головой.
В идеале сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, проходила лечение сосудов, как то все не очень помогло. Но эта боль другая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда это затылочный нерв вас беспокоит.
Лечение заключение в приеме антиконвульсантов(финлепсин или карбамазепин по 100 мг 2 раза в сутки-7 дней,затем по 200 мг 2 раза в день-до 1 месяца)
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Невролог
Марина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, после чего возникла данная головная боль? Она локальная, не отдает в шею, лицо, усиливается при движении головы?
Клиент
Виталий, я не знаю после чего она возникла, утром в воскресенье проснулась от нее. никуда не отдает, точечная
Невролог
Марина, данный очаг ограничен, небольшой? Вы можете примерно сказать его размеры? Она умеренная или бывает нестерпимая , пульсирующая?

Очень сильно может напоминать дебют монетовидной головной боли
Клиент
Виталий, боли бывают нестерпимые, очаг небольшой. размер макс 1,5*1,5 см
Невролог
Марина, никаких инфекционных заболеваний у Вас не было в ближайшие дни?

Монетовидная ГБ может так проявляться, однако характер боли там другой, хронический и не такой жгучий ( сильный).

Сосуды тут никаким образом не играют роли, никакого тромбоза тут не может быть, т.к никакой такой характерной боли они не дают.

Вам желательно пройти МРТ ГМ и Шейного отдела. Есть подозрение на невралгию затылочного нерва, однако очень сомнительно, там боли усиливаются при перемене положения головы и шеи.

Из лечение:
- НПВС - ибупрофен 400 мг по 1 таб 1 р/д при болях
Клиент
Виталий, спасибо,ибупрофен плохо помогает при этих болях
Клиент
Виталий, инфекционных заболеваний не было
Невролог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,вы не болели накануне?
Клиент
Татьяна, нет
Невролог
Были стрессовые ситуации или переохлаждения?
Клиент
Татьяна, стрессовых не было. Подозрение, что продуло
Невролог
Сколько длится прострел,чем купируете?
Клиент
Татьяна, недолго, но очень болезненно и часто. пью ибупрофен