Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1612702

Здравствуйте, последнее время есть сильная слабость. Появились жалобы на боль в груди, с правой стороны. По УЗИ около подмышки 2 реактивных лимфоузла. Анализ крови сдан, прилагаю. Помогите расшифровать и посоветуете, к какому врачу обратиться. Спасибо

Возраст: 35

Гематолог
Ирина, добрый день.
По предоставленным вами результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести, учитывая снижение эритроцитарных индексов скорее всего железодефицитная. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методам, выполнить гастроскопию, колоноскопию.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте с-реактивный белок 18, также его сдала
Клиент
Мария Сергеевна, у гинеколога была, поставлен аденомиоз, но никак себя не проявляет, с месячными проблем нет, умеренные
Гематолог
Ирина, необходимо сдать ферритин, чтоб подтвердить дефицит железа и начать терапию. И обследовать ЖКТ, если по гинекологии исключены причины.
Клиент
Мария Сергеевна, ЖКТ делала ФГДС, всё хорошо
Гематолог
Ирина, пройти колоноскопию и сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, по анализу крови у вас выявлена анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам необходимо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа по 1т 2 разв в день

Отклонения в лейкоцитарной формуле свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции, давность не важна, возможно был просто контакт с вирусом

Дополнительно вам необходимо сделать узи молочных желез и подмышечных лимфоузлов, далее при необходимости консультация маммолога или хирурга
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, делала УЗИ, была у маммолога, фиброзно-кистозная мастопатия, справа 2 реактивных лимфоузла. Меня напугали увеличенные моноциты и эизонофилы
Гематолог
Это последствия перенесённой вирусной инфекции или контакта с аллергеном
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет, имеется лёгкая анемия. Стоит дополнительно проверить ферритин, если он низкий, то начать прием препараты железа 100-200 мг в сутки. Пройти осмотр маммолога в плановом порядке , выполнить УЗИ лимфоузлов с описанием структуры.