Консультация невролога /

Токсическая полинейропатии нижний конечности — вопрос №1612756

Конечность жжёт, болит, (простреливает), онемение. Температура три недели 37,3-37,9. Приняли таб. нимесил 33шт, аксамон 20шт, медрол 15шт(по методике), карбамазепин 20шт, габапентин-С3 120шт. Уколы Мильгамма 5шт, Мовалис 5шт, Мелоксикам 3шт

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Невролог, Психиатр
Здравствуйте, какой у вас вопрос?

Боли в каких конечностях? Расскажите, подробно, когда это началось, почему считаете, что это токсическая полинейропатия?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боли верхних или нижних конечностей?
ЭНМГ делали?
почему токсическая, на основании каких данных вам выставили этот диагноз
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, что произошло, что развилось такое состояние? Как давно такие симптомы?
Клиент
Виктория Юрьевна, Первые симптомы начались с 19.09.23г. Я сбросил все анализы которые у меня есть. Прочтите их пожалуйста и Вам всё будет понятно. У нас в Бердянске нет квалифицированных неврологов. МРТ и ЭНМГ не делал. Принимал что выписывал врач, но результата нет. Конечность ноги как горела огнём так и горит. Нет уже терпения. Что ещё можно принять чтобы помогло уменьшить мои страдания и я смог наконец то выспаться.
Невролог
Здравствуйте! Расскажите подробнее: когда заболели, после чего, обе нижние конечности беспокоят? На каком уровне конкретно жжение? Какие обследования уже прошли? ЭНМГ нижних конечностей есть?
Терапевт
Добрый день. Можете исследования прикрепить
Какие изменения произошли на фоне лечения
Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Сделать в любом случае стимуляционную ЭНМГ
Что-то употребляете ? Онемения , слабости в нижних конечностях нет?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура свидетельствует о воспалительном процессе в организме . Нужно срочно сдавать анализы , проходить мрт. Что вы прошли из обследований ?
Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте. Как давно выписались, как давно последний раз употреблял?
Любые боли, связанные с поражением нерва, являются стойкими и крайне неприятными сами по себе даже на фоне хорошего лечения. Ваш случай также будет осложнен полной разбалансировкой в системе фиксации и переносимости боли после приема наркотических веществ.
Для оценки степени поражения и возможных прогнозов необходимо провести ЭНМГ конечностей. При этом, как больных, так и здоровых (если имеются).
Условием, без которого любые старания останутся безуспешными, является полный отказ от дальнейшего приема наркотических веществ, работа с наркологом
Клиент
Андрей Сергеевич, от зависимости я избавился 3,5 года назад. так получилось друзья уговорили "немного, ничего не будет..." и попал в реанимацию, Почки отказали, Я понимаю, що это последствие бурной молодости, теперь страдаю. Вопрос в том как это вылечить и чем? Боли не терпимые. Спать не могу. ЭНМГ и МРТ в Бердянске не делают.
Мануальный терапевт, Невролог
Какова динамика нарушений чувствительности и выраженности болей в течении этих лет? Есть ли причины повышения температуры или вы связываете это только с болями? Была ли связана боль и температура ранее? Изменилось ли что то в последнее время, что побудило написать сюда?
Клиент
Андрей Сергеевич, Никаких проблем со здоровьем до этого не было . После гемодиализа всё началось. С почками сейчас всё нормально, а вот с ногой всё плохо. Боли не терпимые начались: 17.09.23г меня выписали с больницы с опухшей ногой. Я поехал домой, ехать 24 часа, нога опухла ещё больше, 22.09.23г опухоль полностью сошла и стала немного побаливать при ходьбе.27.09.23г пошёл к невропатологу он выписал таблетки и уколы, но каждый день жжение и боль в конечности ноги стала усиливаться и до сих пор не перестаёт жжечь и болеть. Сделал УЗИ сосудов врач сказал проблем нет. Что мне принимать дальше, что бы лечение дало результат.
Мануальный терапевт, Невролог
Так, у меня возникли трудности с пониманием всей истории целиком. То есть был эпизод злоупотребления, с которым было покончено три с половиной года назад. Это время все было нормально, нога не болела, почки работали нормально. Однако в сентябре резко отказывают почки, вплоть до гемодиализа. И только после выписки начались проблемы с ногой, верно? Которые длятся три недели, сопровождающиеся температурой. Или же было иначе?
Клиент
Андрей Сергеевич, вы всё верно поняли
Мануальный терапевт, Невролог
Где стояли сосудистые порты для гемодиализа?
Клиент
Андрей Сергеевич, на правом предплечье
Мануальный терапевт, Невролог
Кожа пораженной ноги, отличается ли от здоровой? Цвет (бледнее, синее, краснее), нет ли отечности, повышения\понижение температуры конкретно ноги в сравнении?
Несмотря на положение портов, нормального УЗДГ связь температуры и болей не дает покоя. Нужно сдать свежий общий анализ крови. Также неплохо бы дополнительно можно сдать С реактивный белок и прокальцитонин Возможно излишне, но столь длительная неясная лихорадка требует дообследования. ОАК - однозначно
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, Повторный анализ крови я делал и врач по тел. сказал что всё хорошо, сами анализы забрать не могу он уехал в отпуск. 17.10.23 записался на МРТ. до этого времени что можно пропить или проколоть что бы уменьшить боль. В 13.00 вколол вольтарен, боль притупилась. Может что то посоветуете ещё
Мануальный терапевт, Невролог
Ваши перечисленные препараты были являются подходящими при ваших болях.
группы, применяемые для снятия нейропатической боли:
классические НПВС (вы упомянули нимесил)
противосудорожные средства (они таже используются при невропатических болях - пьете прегабалин)
антидепрессанты - могут являться сопутствующей терапией, однако препараты этой группы продаются только по рецепту (амитриптиллин, венлафаксин)
Вам даже проводили пульс терапию глюкокортикостероидвами (медрол по схеме). Пробное лечение оказалось неэффективным, без причин повторять его прием нельзя.
Также поддерживали витаминами, препаратами, улучающими работу нерва (аксамон).
В целом, я полностью удовлетворен препаратами, что советовали Вам, разве что при регулярном приеме обезболивающих также стоит добавить омепразол 20мг 2 раза в день на всё время приема обезболивающих.
Далее (после попыток применения антидепрессантов) остаются только опиоидные анальгетики, которые можно получить лишь через поликлинику по особым рецептам. Я не могу оценить схему проведенную схему лечения полностью, так как режим приема не всех препаратов мне известен, но и скорректировать я его в любом случае не смогу. Без свежего биохимического анализа крови невозможно оценить работу почек для расчета максимальной безопасной дозы, что критично после перенесенной почечной недостаточности.
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы понимать на сколько и какие нервы задеты,и на каком уровне. Если в городе нет,то необходимо в центральный город области ехать,там наверняка есть.
Из препаратов,на данный момент вам необходимы антиконвульсанты, например Габапентин по схеме: 3 дня- 300 мг в сутки, 3 дня- 600 мг в сутки и месяц -900 мг в сутки,при малой эффективности можно повышать дозировку до 1800 мг.
Невролог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатом дообследования.
Вы сейчас принимаете габапентин? В какой дозировке?
Клиент
Анна Евгеньевна, 2700 в сутки
Невролог
Сейчас можно начать использовать пластырь Версатис. Клеить на область, которая беспокоит, на 12 часов.
При усилении боли внутримышечно Метамизол натрия 1000мг 1-2 раза в сутки