Консультация дерматолога /

Покраснения и папулы на руках — вопрос №1613163

Доброго времени суток. Неделю беспокоит зуд по всему телу, но не сильно. Зуд в основном кратковременный, без сыпи. Но недавно на руках стали появляться небольшие прыщики и стали чесаться. Они появляются, чешутся недолго (я их ничем не мажу) и зуд проходит самостоятельно. Следы от них остаются в течение нескольких дней. Не могу понять что они значат. Очень боюсь что заразилась чесоткой в спортзале. Может ли это быть она?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила 3 фото к вопросу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита.
Высыпания есть на теле или только на кистях, зуд в ночное время сильнее?
Приём лекарств, изменений в питание не было?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. На других частях тела высыпаний подобных вроде нет. Зуд одинаковый в любое время суток. Изменений в питании не было и лекарства никакие не принимала
Клиент
Только покупала мазь бензилбензоат и мазала руки. Может это аллергия на его использование?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее реакция на препарат.
Сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Лосьон или крем Неотанин для кожи рук и тела на 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Если в течение 10дней не пройдёт зуд, то проверить необходимо общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, IgE общий, хеликобактер IgG.
Клиент
Поняла, спасибо. Ещё прыщики появляются в основном по два рядом, а не единичные
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас трудно опровергнуть или подтвердить Честоку, бензилбензоат закрыл клинику.
Сейчас наблюдение несколько дней за кожей, не закрывайте вопрос, он действует 7дней.
Клиент
Бензилбензоат сейчас прекратить использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Его необходимо обработать согласно инструкции вечером все тело и не смывать с рук поменять постельное белье и повторить на 4 день, так мы точно проведём профлечение по честоке.
Клиент
Но если заболевание не подтверждено, мне все равно стоит проводить лечение бензилбензоатом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Давайте не будем, отменим и посмотрим на кожу в течение 5дней.
Клиент
Добрый день! 4 дня ничем не мазала кожу, пила антигистаминные и пустырник антистресс. На руках ничего не появлялось больше, только были небольшие прыщики на животе, которые чесались (приложила фото), но на утро они прошли. Ещё периодически чешутся плечи. В целом состояние стало лучше, чесаться стала меньше, может приём антигистаминных препаратов влияет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, по фото это не чесотка, это раздражительный дерматит, возможно на Бензилбензоат. К лечению -
1. Диета - исключить сладкое, цитрусовые, красное, мед, орехи.
2. Супрастин в 1 таб 3 раза в день.
3. Песен по 1 кап вечером 20 дней
4. Детримакс 1000 Ед утром 1 месяц
5. Акридерм ГК 2р в день 7 дней
6. Мыть руки детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять Эмолиум или Дексерилом
7. Сдать общий анализ крови, феритин, сывороточное железо, глюкозу. Чтобы понять с чем связан зуд на теле.
8. Купать прохладной водой,5-7 минут, можно принимать ванны с увлажняющими эмульсии, после душа увлажнять тело любым кремом эмолентом( Дексерил, Локобейз, Биодерма)- если кожа сухая, само по себе это состояние вызывает зуд.
9. На тело хб хлопок. Стирать детским порошком.
Клиент
Супрастин пью, но не заметила особо, что помогает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда вместо Супрастина принимайте Атаракс по 25 мг вечером 10 дней. При необходимости его дозу можно увеличить ещё на 25 мг(при недостаточном купировании зуда)
Клиент
Но Атаракс применяют вроде в основном при тревожных расстройствах. Или мои симптомы могут быть связаны с этим?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет. Применяется не только при тревожных расстройствах, но также и при зуде как у детей, так и у взрослых.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем Адвантан или комфодерм к . Ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. У вас сейчас стресс присутствует или был 1-2 недели назад? Кожа сухая? Не меняли ли гель для душа?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, были до этого переживания и стресс, не высыпалась, не регулярно питалась. Гель для душа не меняла
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
По вашему описанию зуд неврогенного характера. Если думаете об ситуации, понаблюдайте чешется ли тело от этого.
На кистях проявления дисгидроза( часто на фоне стресса проявляется) и на фоне сухости кожи.
Чесотка по другому проявляется.
Наружно: акридерм мазь, 2 р в день, 10 дней- точечно на кожу кистей. Если будут появляться после Акридерм, переходить на такролимус мазь 0,1 % 1 раз в сутки, на ночь, 14 дней. Далее оставить для профилактики 2 р в неделю, 1 месяц.
Увлажняющий крем биодерма атодерм бальзам или нейтроджина крем 5 р в сутки, 1 месяц. Далее при необходимости.
Клиент
Зуд присутствует постоянно. Вечерами только бывают волнения без причины, ощущение будто поднимается температура, небольшое потрясывание всего тела как от холода.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Поняла вас. Рекомендую обратиться к неврологу, если не получается справиться с тревогой. Тревожные расстройства часто дают зуд на коже.
Также рекомендую сдать биохимический анализ крови( билирубин общий, алт, аст, щф, ггт, глюкоза) для исключения других причин зуда.( если есть отклонения, коррекция у гастроэнтеролога).
Жалоб по ЖКТ нет?
Клиент
По жкт жалоб нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю это токсико аллергическая реакция организма
Бывает скопление аллергенов и токсинов даёт выброс
Наружно лосьон неотанин 2 р в день до нормализации состояния
Т цетрин 1 р в день 10дн
Исключите все аллергены из питания и быта
На чесотку не похоже
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Питаюсь я как обычно, ничего специфического не ела, уходовые средства не меняла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не обязательно что то специфическое
Аллергены и с обычной едой идут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
24ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно по чесотке
При отрицательном
- цетрин 1 т в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями