Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №1613238

Добрый день! Ребенку 9 лет ( 6 ноября будет 10). Заболели, появился лающий кашель, но проблема для нас не новая, в целом алгоритм лечения знаем. Но есть вопрос по дозировке: ранее делали утром и вечером ингаляции с дексаметазоном 1мл+1 мл натрия хлорида. Не нужно ли сейчас по возрасту делать 2 мл дексаметазона+2 мл натрия хлорида? И сколько сейчас по времени делать ингаляцию? И еще вопрос: можно ли в обед дополнительно делать ингаляцию просто с натрием хлорида? Благодарю за ответ.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
1 мл дексаметазона достаточно+1 мл физраствора.
дышим до полного испарения раствора.

Но в детской практике предпочтительнее использовать пульмикорт.

Дышать физраствором можно дополнительно 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, да просто по маленькому детству, когда еще ездили по скорой с этой проблемой, в больнице делали дексаметазон, так вот и дома стали делать. А если пульмикорт, то какие пропорции?
Педиатр
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Педиатр
Для вашего возраста 500мкг/1 мл по 1 мл 2 р/д на физ растворе 1-2 мл . Дышать спокойно. не форсируя дыхание. до полного распыления всего объема.
Можно при необходимости дополнительно сделать 1-2 ингаляции с физ раствором по 2 мл
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Желательно использовать пульмикорт (пульмибуд) для ингаляций,
Дозировка 250мг/мл (2,0 мл) +2.0 физ раствора 2 раза в день

После ингаляции обязательно умыть и прополоскать рот , профилактика развития молочницы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.

Елена, Дексаметазон и Преднизолон это не ингаляционные препараты. Эти препараты вводятся или внутривенно или внутримышечно. Разница препаратов в том, что Преднизолон снимает приступ быстрее, а дексаметазон пролонгированного действия.
Оба препарата рассчитываются по весу.
Преднизолон от 2 до 5 мг/кг массы тела в зависимости от тяжести
Дексаметазон от 0.2 до 0.6 мг/кг массы тела в зависимости от тяжести.

В данном возрасте можете использовать Пульмикорт или его аналог Будесонид в дозировке 0.5мг/мл 2 мл + 2 мл 0.9% раствора Натрия хлорида

Если от инъекций преднизолона(дексаметазона) в возрастной дозировке и начала ингаляции пульмикортом(будесонидом) слабый эффект, то прямо к пульмикорту и раствору натрия хлорида можно добавить в небулайзер раствор адреналина 0.1-0.2мг/кг(не более 5мг). Бояться того, что на фоне ингаляций с адреналином появится тахикардия(учащенное сердцебиение) бояться не следует, она пройдет самостоятельно через некоторое время после прекращения ингаляции