Консультация гематолога /

Анализ крови у ребёнка 8 лет — вопрос №1613423

Здравствуйте! У ребёнка периодически бывает кровь из носа. Сдали анализ крови и свёртывающие показатели. Беспокоят повышенные эритроциты- 4,81,тромбировое время -23,4, ретикулоциты 6%. Стоит ли волноваться????

Возраст: 44

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Лилия, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
Также обязательно обратиться к ЛОР-врачу для оценки сосудов зоны Киссельбаха.
В показателях общего анализа крови никаких значимых изменений нет, уровень эритроцитов в норме для этого возраста до 5.2млн/мкл. Чтоб поддерживать хороший уровень достаточно лишь соблюдать активный питьевой режим.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эритроцитоз и повышение ретикулоцитов это следствие носового кровотечения,немного активизируется эритррцитопоэз. Обязателен осмотр лор-врача, контроль остальной биохимии, УЗИ брюшной полости, для исключения коагулопатии- сдать скрининг по дефициту факторов свёртывания : II, V, X фактора свёртывания, в том числе фактор Виллебранда.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Появление ретикулоцитов (более молодых клеток) связано с частыми носовыми кровотечениями, активизируется система гемопоэза. Эритроциты в норме. Необходимо только соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Коагулограмма очень чувствительная и зависит от преаналитического этапа, поэтому в первую очередь Вам нужно пересдать её. Также необходима консультация Лор-врача.