Консультация инфекциониста /

Вич мало клеток — вопрос №1613480

Здраствуйте. В середине июля были симптомы.. Температура от 37 до 38..горло болело кашель.. Через неделю появилась сыпь.. В сентябре сдал анализы на вич ифа и пцр качественный оба подтвердились. В спид центре поставили на учет взяли анализ на вирусную нагрузку. Врач сказала клеток 290 а вирус 60 тысяч... Говорит мало клеток.. И у меня вопрос.. Является ли это преспидом? И почему так быстро после заражения у меня стало так мало клеток? Я веду здоровый образ жизни алкоголь пью редко.. В основном стараюсь придерживатся зож диета спорт.. Как так то.. Я был уверен что даже при вич тем более при таком свежем будет больше клеток.

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам не похоже, что вы недавно заразились, когда вы сдавали до этого анализ на Вич?
Спид и близкие к этому состояния ставятся не только по клеткам, а по заболеваниям, которые сопровождают Вич
Клиент
Ирина Владимировна, в декабре 2022 у меня есть отрицательный результат вич ифа. Сдавал в гемотесте
Инфекционист, Гепатолог
Значит в острой вич стадии было много вируса, поэтому клетки так быстро упали, но иксом Вич вы заразились недавно, то у иммунной системы еле есть резерв поднять иммунитет, и спид не развивается за 1 год
Поэтому начинайте терапию и клеем вырастут
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас выписали профилактику от туберкулеза таблетки и сказали терапию начнут после профилактики.. А если я их пока буду пить клетки еще ниже упадут.. Или инфекцию какую подцеплю с таким уровнем клеток вообще печально может закончится все..
Инфекционист, Гепатолог
Все верно сделали, арт начинают через 10-14 дней от начала профилактики туберкулеза при уровне клеток менее 350, по-другому нельзя, иначе может начаться туберкулез на фоне арт и резком подъеме клеток.
Клетки за 2 недели сильно не упадут
Заболевание присоединится может конечно, но тут профилактика обязательно нужна
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо проводить терапию и клетки будут подниматься.
Клиент
Нина Владиславовна, мне просто интересно как у человека который на зож уже 7 лет так быстро и так сильно упали клетки.. 290..уже чуть ли не спид..
Инфекционист
Значит вирусов много и они достаточно активные.
Клиент
Нина Владиславовна, 60 тысяч копий врач сказала это не много
Инфекционист
Выше 50 тысяч нагрузка высокая
Клиент
Нина Владиславовна, почему у некоторых наркоманов выявляют вич через 5 лет и у них клеток больше чем у меня?
Инфекционист
Так бывает. У здоровых и крепких людей часто инфекции протекают более тяжело.
У социально неблагополучных иммунная система более тренированная
Клиент
Нина Владиславовна, знал бы я об этом раньше не занимался бы зож))
Инфекционист
Не отчаивайтесь! Принимайте терапию. Количество вирусов будет уменьшаться, а клетки станут подрастать.
Клиент
Нина Владиславовна, да вот страшновато.. Панкреатит был острый в 2016 году.. Еще и кардиа не смыкается заброс кислоты.. Приходится пить ингибиторы помпы.. Вот и боюсь как терапию перенесу.. Взаимодействие лекарств
Инфекционист
Терапию вам подберут. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Радик. здравствуйте! Так бывает у некоторых людей, что уже на ранних стадиях заболевания происходит быстрое падение уровня CD4, затем, по мере купирования симптомов острой ВИЧ-инфекции, уровень обычно восстанавливается.
Клиент
Ольга, так симптомов острой вич инфекции уже нету.. Симптомы были в середине июля.. А анализ сдал неделю назад