Консультация кардиолога /

ДМЖП у новорожденной — вопрос №1613528

Здравствуйте!
7 октября родилась наша внученька с ВПС🤦‍♀️
На 3 скрининге в Коломне поставили ДМПП 2 мм, дообследовались в МОНИИАГ, подтвердили.
Рожала сама на 40,5 недели, за неделю до родов постоянно были не очень хорошие КТГ, постоянно переделывали. Родилась 8-9 по Апгар, 3330 кг 50 см.
Вчера из родового отделения перевели в патологии, сегодня сделали второе УЗИ. А там ДМЖП 5 мм.
Прилагаю результат. Насколько все серьёзно? Может ли зарасти сам? Прогноз какой у малышки?
Спасибо🙏

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется в год.
ОАП размером до 1,5 мм малых, может закрыться самостоятельно.
Дмжп 5 мм требует динамического наблюдения, также может закрыться.
Эхокардиография в динамике.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю! Ещё сказали что этот дефект на мембране, не на мышце и операции не избежать, так говорят в перенаталке. При плаче немного синеет носогубка (со слов дочери), бывает прям закатывается и трясётся побородочек.
Чем отличается порок на мембране от порока на мышце?
Кардиолог, Функциональный диагност
На мышечной части закрывается самостоятельно.
Не переживайте, заранее.
Необходимо неблюдение
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Будем наблюдаться конечно. Сказали направят в Бакулевку для уточнения и решения вопроса по операции. Но лучше сам запрос конечно🙏
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, все будет хорошо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте

У новорожденных детей открытый артериальный проток и овальное окно (это нормальные структуры сердца,которые есть внутриутробно) закрываются в течение первого месяца. Ребенок только родился,времени ещё мало прошло.

Дефект межжелудочковой перегородки в норме не существует, со временем и он может закрыться. Потому первые месяцы жизни - наблюдение за дефектом,а потом решается вопрос нужна ли операция.

Прогноз благоприятный, после зарастания дефектов или операции - дети ведут обычный образ жизни.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Скажите, а то что дефект на мембране чем то отличается от дефекта на мышце? Врач уточнила, что у нас на мембране.
Кардиолог, Терапевт
И перимембранозные и мышечные дефекты могут зарастать со временем. Тот факт, что дефект в мембранозной части - не значит, что точно будет операция .
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, я хоть немного успокоилась🙏
Кардиолог, Терапевт
Всего вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, вполне возможно что обойдётся без операции, пока требуется только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! Очень надеемся что сам зарастет. Скажите а то что врач уточнила, что наш порок на мембране чем то это отличается?