Консультация хирурга /

Пятно на промежности у ребёнка — вопрос №1614418

Здравствуйте. У ребёнка двух лет на промежности появилось странное пятно. Нажатие не болезненное, ребёнок никак не реагирует, если трогать это пятно. Проблемы со стулом есть (вдруг связано): периодически появляются запоры, лечение ведем давно с переменным успехом, но окончательно проблему решить не удаётся. К хирургу на очный прием записались, но хотелось бы услышать ещё мнения, что это может быть

Возраст: 29

Хирург
Людмила, здравствуйте!
Да, покраснение имеется.
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Нет, температура 36,5
Хирург
Как давно лечите?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, целый год уже. Были времена, когда стул налаживался, но эффект пропадал при снижении дозировки препарата
Хирург
Какого препарата?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Экспортал
Хирург
Пятно похоже на эрозию.
Почему так долго лечите? У какого специалиста наблюдаетесь?
Хирург
Здравствуйте!

Образование на мой взгляд хирургического вмешательства не требует.

Покраснение кожи рядом с пятном тоже требует ухода.

Подмывайте после стула,
Крем бепантен 2 раза в день.

Путь ребенка также посмотрит педиатр.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо за ответ и рекомендации!
Хирург
Здравствуйте, как давно появилось пятно?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Впервые заметила месяц назад, но потом оно практически пропало. Вчера заметила снова, достаточно интенсивный цвет. Сейчас опять чуть светлее стало и вокруг красноты нет. Как маленький синяк
Хирург
По фото это больше похоже на какой то сосудистый элемент, гематома, гемангиома, венка полнокровная из за натуживания при дефекации.
Мне кажется по фото что целостность кожи сохранена или все таки есть ранка?
Клиент
Елизавета Александровна, целостность кожи сохранена, всё верно. Процесс явно изнутри. Были только что у хирурга: сказала, что это вариант нормы, критичного ничего нет. Якобы то, что раньше этого не было пятна, ничего не значит, ребёнок растет. Ничего не понятно, в общем, беспокоиться или нет, нужно ли искать причину
Хирург
Покажите пятнышко дерматологу, он проведёт дерматоскопию, пробу со стеклом, и о природе пятнышко станет больше ясности.
Хирург
Относительно запоров, начните приём Форлакс детский, по дозировке на свой возраст, он хорошо размягчает кал.
Также следить за питьевым режимом 30-50 мл на кг веса ребёнка, детки такого возраста часто не допивают жидкости, от того и проблемы.
Клиент
Елизавета Александровна, да, купили Форлакс. Большое спасибо за рекомендации!
Хирург
Здравствуйте.
Да, действительно похоже на какое то кровоизлияние.
Может чем то прищемить могли? Или чешет ребенок руками это место?
Пока непонятно что это.
Дождитесь приема врача, надо повнимательней посмотреть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Ребёнок всегда на виду, травму исключаю на 95%. . Были только что у хирурга: сказала, что это вариант нормы, критичного ничего нет. Якобы то, что раньше этого не было пятна, ничего не значит, ребёнок растет. Ничего не понятно, в общем, беспокоиться или нет, нужно ли искать причину. Дефекация болезненная была сегодня, овечий кал. Будем менять слабительное на более действенный препарат
Хирург
Вас понял.
Ну раз это какое то внутрикожное образование, то рекомендую посетить дерматолога. И по возможности пусть проведет дерматоскопию его.
Клиент
Андрей Сергеевич, большое спасибо за рекомендации!