Консультация невролога /

Боли в голове — вопрос №1614754

Здравствуйте,мучают боли в голове,дискомфорт в глазах,головокружение ,когда закидываю голову назад ,вперёд ,иногда болит,когда поворачиваю.Таблетки в течение 2 недель не помогают ,пила суматриптан,пенталгин ,парацетамол ,цинаризин ,2 день пью максидол.Было подобное уже 2 года назад ,было сделано мрт ,найдены очаги димиелизации,также было сделано мрт шейного отдела -все в норме ,через год (треста год назад )было сделано мрт головного мозга с контрастом (очаги без динамики ),была в центре рассеянного склероза,данное заболевание исключили ,поставили мигрень.В том случае на фоне успокоения головная боль прошла сама.Сейчас опять повторяется.Боль бывает жгучая в темечке и затылке ,бывает односторонняя.Посещала неврологов на этой недели ,один невролог после осмотра сказал ,что у меня мигрень и остеохондроз грудного отдела ,так как было больно при пальпации,посоветовал идти на массаж ,второй невролог сказала продолжить пить максидол.Также перед возникновением головной боли не могла уснуть ночью совсем,просто не спалось.Сейчас наблюдается увеличенная потребность в сне,постоянно хочу спать,не могу контролировать,не высыпаюсь даже за 9 часов.Может ли быть новообразование?Нужно ли делать мрт ,с учётом того ,что было сделано год назад.Также два года назад делала узи сосудов головного мозга и ээг,все в норме.Но иногда трясутся руки,чаще всего на нервной почве,так как очень нервная.Пила анвифен,успокаивал

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипертония 1 степени,кисты в щитовидке,ожирение

Невролог
Здравствуйте!
Скажите, сколько сейчас непрерывно длится головная боль? Несколько дней или часов? Она проходит после приёма лекарств полностью? Или без ответа?
Клиент
Ольга Андреевна, боль постоянно есть ,особо не проходит после таблеток ,но она сегодня не такая сильная
Невролог
Ведите дневник головной боли или приложение Мигребот. Отмечаете там какие были характеристики боли, что принимали.
Не исключён вариант мигрени, мигренозного статуса, лекарственно - индуцированной головной боли (если принимаете более 10 таб обезболивающих в месяц), головной боли напряжения, головная боль на фоне орви или физической нагрузки, цервикогенная головная боль. Может быть комбинация видов болей.
Если боль длительно не проходит, и держится в течение 15 дней в месяц несколько месяцев подряд, то нужны курсы профилактической терапии, которые подбираются индивидуально.
Если сейчас боль в шее сохраняется и мешает, то можно пройти курс НПВС 5-7 дней (нимесулид, мелоксикам, теноксикам, симкоксиб, любой из вариантов).
Скажите вы делали узи сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, узи делала 2 года назад ,было все хорошо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как часто в неделю возникают головные боли? По МРТ новообразований нет, повторно делать плка не нужно. Необходимо вести дневник головных болей, записывать когда возникла, чем купировалась, так как у вас мигрени, можно попробовать препарат Эксензу( золмитриптан) спрей. Если боли беспокоят чаще 15 дней в месяц на протяжении 3 х месяцев, тогда нужна профилактическая терапия
Клиент
Татьяна Владимировна, голова болит на протяжении 12 дней и ничем не курируется,сегодня иду на массаж ,возможно боль исчезнет.Голова начала болеть после простуды,я болела,была температура 37,6,головная боль,боль в горле и насморк.Он ещё до конца не прошёл.Также,могла ли возникнуть боль в голове на фоне начала кардио тренировок,начала ходить в зал.
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё вчера сдавала кровь ,она не шла из Вены,пробовали взять 2 раза ,только с 3 раза пошла,связано ли это ?
Невролог, Детский невролог
С вашими жалобами это не связано
Невролог, Детский невролог
Вам нужно описать характеристики головной боли, стреляющая или колющая, пульсирующая?
В какой части головы, справа, слева?
Как долго длится?
Если ли тошнота, рвота, свето или звукобоязнь?
Чем провоцируется головная боль?
Получается головные боли начались на данный момент После ОРВИ ?
Клиент
Татьяна Владимировна, да,начались после орви ,боль бывает жгучая в районе затылка ,темечка ,бывает колит приступами в одном месте ,в районе лба ,или сбоку,иногда проявляется как боль при давлении в области лба сдавливающая,сейчас ещё боль в шеи,болит голова при повороте ,тошноты нет,светобоязнь была ,прошла,звукобоязнь бывает ,но она у меня и в здоровом состоянии бывает,я пугливая
Невролог, Детский невролог
На данный момент, я вам рекомендую пройти курс массажа, начать принимать НПВС- нимесулид 1 таб 2 раза в день в течение 5 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, а Максидол продолжать ?Сейчас болит лоб и при повороте и дотрагивании до головы ,болит
Невролог, Детский невролог
Мексидол не имеет доказательной базы, имеет эффект плацебо. Но иногда этот эффект очень даже не плохо срабатывает. Принимайте
Невролог, Детский невролог
Не было ли у вас насморка? Выделений из носа?
Клиент
Татьяна Владимировна, насморк все ещё не прошёл до конца
Невролог, Детский невролог
Выделения есть? Какого цвета?
Клиент
Татьяна Владимировна, прозрачные
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё ощущения всегда в голове ,что она зажата,как в тисках,постоянно дискомфорт
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё при поднятии правой брови болит в точке в голове
Невролог, Детский невролог
Если прозрачные это хорошо, следуйте рекомендациям, которые я описала выше, НПВС- и массаж
Невролог, Детский невролог
Обязательно соблюдайте режим труда и отдыха, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе- ходьба, сбалансированное питание!
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите,пожалуйста ,у меня шум в ушах и голова кружится ,когда голову закидываю назад,немного болит плечо ,и очень сильно сейчас болит голова ,это действительно не новообразование ,просто за 2 недели отчаялась уже ,ничего совсем не помогает
Невролог, Детский невролог
Нет, новообразование было бы найдено на МРТ, у вас его нет. Нужно расслабиться и отпустить ситуацию, я понимаю вы волнуетесь, но не нужно искать у себя то, чего у вас нет
Клиент
Татьяна Владимировна, а если мрт было год назад ,за это время ничего бы не возникло ?
Невролог, Детский невролог
Очень маловероятно
Клиент
Татьяна Владимировна, а узи головы покажет новообразования ,
Невролог, Детский невролог
УЗИ головы взрослым не делают.
Клиент
Татьяна Владимировна, я прикрепила фото глаз,мне кажется одно у меня стало меньше ,как начались боли головные ..
Невролог, Детский невролог
Это вариант нормы, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте ,сегодня проспала 14 часов ,потому что ,когда лежу ,голова не болит ,как встала ,вроде легче стало
Невролог
Здравствуйте 🌷Узи сосудов шеи и головы проходили?мрт нет необходимости повторно через год выполнять что из медикаментозной терапии на данный момент получаете ?