Консультация кардиолога /

Беременность по ЭКГ наджелудочковая экстрасистолия и нарушение реполяризации — вопрос №1614801

Добрый день. В 32 недели беременности проходила ЭКГ не понравились результаты. Ставят наджелудочковую экстрасистолию и нарушение реполяризации. Направляют к кардиологу для решения вопроса о родовспоможении. Ничего не беспокоит. Жалоб на сердце нет. До этого проходила в 6 недель всё было хорошо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, экстрасистолия-это внеочередное сокращение сердца, небольшое количество экстрасистол встречается и у здоровых лиц, мы рассматриваем это, как вариант нормы, поэтому для того, чтобы полностью оценить ситуацию и посчитать количество экстрасистол за сутки, вам необходимо пройти суточное мониторирование экг!!! Нарушение реполяризация миокарда, опасности не несут, они могут быть обусловлены, дефицитом железа, патологией щитовидной железы, возникать на фоне беременности, при дефиците витаминов, электролитов, опять же которое возможно на фоне беременности, выполните ЭХОКГ( узи сердца) после чего будет определена дальнейшая тактика!! Если у вас остались вопросы, с радостью отвечу!! Будьте здоровы!
Клиент
Ксения Юсуповна, анемию легкой степени ставили. Принимаю железо. Гестационный. Придерживаюсь диеты. До этого в середине беременности сдавала на ферритин, сывороточное, Д, В12. Всё было в норме. Врач сказала очень хорошие показатели. Коалограмму недавно сдавала тоже всё хорошо. Сейчас принимаю йод, витамин Д, магний, железо. Такое ЭКГ может быть на фоне анемии и ГСД? Жалоб никаких нет. Сейчас гемоглобин 110 был 104. Спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Да, принимаете терапию вы всю верно, конечно может быть, даже на фоне самой беременности может быть, просто другой вопрос в количестве экстрасистол, повторюсь, небольшое количество экстрасистол встречается в норме, у здоровых лиц, мы никак их не лечим, для того чтобы определится с тактикой, вам необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ и узи сердца( ЭХОКГ)!! Если у вас есть такая возможность, постарайтесь пройтись до приема врача кардиолога, чтобы непосредственно на прием к доктору вы пришли уже с результатами обследования!
Кардиолог, Терапевт
Из лабораторных обследований, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию с липидограммой, ферритин, сывороточное железо, магний, калий, витамин д, витамин в12, коагулограмму.