Консультация ревматолога /

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ — вопрос №1615342

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнку 3 месяца на полном ГВ. Сейчас у меня обострился артрит коленного сустава. До беременности я пропивала НПВП Целебрекс в период обострения. Сейчас врач его запретил, т.к. кормлю, а на сайте е-лактиция написано что препарат безопасен при ГВ. Действительно нельзя принимать целебрекс во время ГВ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Ревматоидный артрит коленного сустава

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Да, целекоксиб не показан при ГВ, так как его концентрация определяется в грудном молоке. Производители даже выносят ГВ в раздел противопоказаний к препаратам на основе целекоксиба.
Вам доступен к приему ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день! Данный препарат при ГВ запрещен. Он попадает в грудное молоко. Вам можно использовать препараты,содержащие ибупрофен.
А вы обследовались по этому поводу до беременности? Были у ревматолога? Диагноз установлен?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, да диагноз с 2015 года установлен. Не пойму для чего тогда создан этот сайт е-лактация? Диклофенак мне назначили и его можно, а целебрекс который мне помогает его нельзя. Хотя во всех инструкциях пишут противопоказания при гв.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Даша,сайтов в интернете множество. Но все же стоит ориентироваться на официальные инструкции к препаратам и клинические рекомендации,на назначения врачей. Диклофенак тоже нельзя вам. Вам можно только ибупрофен. У вас диагноз ревматоидный артрит,верно? Во время и до беременности вы базисную терапию какую получали?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет во время беременности он не обострялся и лечение я не принимала. Врач назначил компресс из димиксида+ новокаин+дексаметазон, уже 5 день и лучше не становится
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А до беременности какой базисный препарат получали? И как давно вы получается без терапии совсем?
Клиент
Ольга Леонидовна, в детском возрасте я принимала метотрексат, но лет 10 я его уже не пью. А в случае воспаление сустава пью НПВП Целебрекс
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Дарья,ревматоидный артрит требует базисной терапии. Только нпвс здесь не обойтись,если обострение затянулось тем более. И во время беременности может быть ремиссия,за счет гормональных изменений,а вот после родов как раз и может происходить обострение,так как роды это большой стресс для организма женщины. Базисная терапия тоже ограничена,но в любом случае вам желательно сдать ОАК,СРБ и очно обратиться к врачу для решения этого вопроса. Возможно при ГВ назначение гормонов,они разрешены,Сульфасалазина. Но это решить можно только при очном осмотре.Сейчас вам можно принимать ибупрофен для облегчения боли
Клиент
Ольга Леонидовна, была у врача назначение: 5 уколов в/в 1 раз в день дексаметазон 8мг + Физ раствор 10мл. Скажите, пожалуйста, при таком лечении нельзя продолжать грудное вскармливание? А то ребёнка рвёт от смеси (пробовали нан опти про и нутрилак премиум) страшно за неё очень((
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Гормоны на ГВ можно. Только вот такое назначение очень странное если честно,в/в гормонами артриты не лечат. Их или в таблетках назначают с постепенной отменой. А в вашем случае необходимо было обсудить назначение базисного препарата. Вы с врачом это обсуждали?
Клиент
Ольга Леонидовна, она сказала что сейчас надо снять воспаление, а по результатам анализов будем в пятницу думать базисный препарат.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это хорошо. Базисная терапия вам необходима. Тогда хорошо. Гормоны коротким курсом можно на ГВ. Странно,что внутривенно. Обычно в таблетках назначается,что и проще и безопасней.
Клиент
Ольга Леонидовна, ну может потому что долго ждать результата не можем или в/в быстрей действует чем таблетки. Спасибо вам за информацию!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Действуют они одинаково. Видимо у вашего врача такое понимание и такая методика,просто немного странная для амбулаторной ревматологии.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Любой НПВП, что в таблетках и уколах, и даже в виде кремов/мазей местно противопоказаны при ГВ, кроме Ибупрофена или Парацетамола. Вы можете взять детский Нурофен сиров и принять однократно 2,5-5 мл. Если артрит затягивается, то необходимо обратиться на прием к врачу-ревматологу для решения вопроса о назначении системных глюкокортикоидов (Преднизолон), которые можно принимать при ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое! Была у врача назначение: 5 уколов в/в 1 раз в день дексаметазон 8мг + Физ раствор 10мл. Скажите, пожалуйста, при таком лечении нельзя продолжать грудное вскармливание? А то ребёнка рвёт от смеси (пробовали нан опти про и нутрилак премиум) очень переживаю за неё (((
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прием системных глюкокортикоидных гормонов, что в таблетках, что в виде инъекций не противопоказаны при ГВ. Вы можете смело продолжать ГВ!
Клиент
Наталья Викторовна, большое спасибо!
Ревматолог, Врач УЗД
На здоровье!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. В период лактации разрешены ибупрофен и парацетамол. Это симптоматическая терапия. То есть купирование боли здесь и сейчас. Это не длительное лечение.
При наличии артрита необходима базисная терапия. Разрушенные препараты в период лактации это сульфасалазин и гидроксихлорохин. Также могут назначаться ГКС на короткий срок. Но, вся терапия подбирается только очно. Вам нужно в ближайшее время посетить ревматолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за информацию!