Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №1615533

Здравствуйте. Мне 34. Проходила диспансеризацию от работодателя. Терапевт сказала что у меня подозрение на ревматоидный артрит или на Шегрена. Биологических родителей я не знаю. Общий анализ крови прикладываю. Почему она это решила? У меня пару лет ставят синдром сухого глаза и частые конъюнктивиты из-за этого, усилилось все после ковида ( есть заключение офтальмолога и я пользуюсь ежедневно увлажняющими каплями). На ногах, и немного на груди есть петихии ( не болят не чешутся) при этом коагулограмма в норме. Указательный палец правой руки больше левого. Средние пальцы сравнивать бесполезно, в 2015 был вывих или перелом ( так никто и не понял что это было т к смотрели 2 врача и один писал перелом другой вывих)сустава на среднем пальце правой руки и он так и остался припухшим. Я болела ковидом дважды в декабре 2020 и июле 2022. Лечили амбулаторно антибиотиками. После ковида стал высыпать герпес на теле при снижении иммунитета и открылась аллергия к березе и на сухой воздух. Без зодака не живу ( до ковида ничего такого не было). Начитавшись ужасов в интернете про эти болячки мне уже кажется что есть скованность в пальцах кистей с утра и они болят. Скажите какие анализы сдать перед приемом ревматолога с такими подозрениями? Просто приходить без всего к врачу у которого запись за 1.5 месяца бесполезно. Нужны ведь анализы крови. Что покажет РА у меня или Шегрен? Так то вроде ничего не болит, температуры нет. Прикладываю оак, коагулограмму, фото кистей рук, заключение офтальмолога и фото петихий.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Суставы раньше никогда не болели, не припухали? Утренней скованности не было? Оцените симптомы не за последнее время, когда Вам терапевт сказал, а за более длительный период.
2. Вы сами ощущаете сухость во рту, глазах?
3. Офтальмолог тест Ширмера проводил?
4. Со стороны терапевта некомпетентно ставить диагноз, не имея абсолютно никаких данных.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Офтальмолог полоску какую-то в глаза совал. Сказал ссг. Сухой глаз чувствовать стала после ковида, как песок в глазах. Раньше не было. Сухость во рту бывает но она связана с желудком. У меня поверхностный гастрит, жкб, рефлюкс эзофагит, грыжа диафрагмы. Язык обложен белым налетом и бывает сухость по утрам. Сахар и инсулин в норме и натощак и при нагрузке. Гликированный гемоглобин норма. Гастроэнтеролог говорит что это от желудка. Насчет суставов не знаю. Опухать никогда не опухоли а вот небольшая боль и скованность может и бывала по утрам. 100% сказать что нет не могу. Не сильно на этом зацикливалась. Но вот когда телефон долго держу в одном положении в руке затекают суставы и побаливают но быстро проходит. Так же у меня проблемы с коленями. Подвывих надколенника по МРТ на двух ногах. Это из за плоскостопия 3 степени и в прошлом большого веса. Сейчас вес 70. Рост 168. Ежегодно делаю гиалурон в коленные суставы. Помогает от щелчков и болезнености . но колени никогда не опухли. Соэ всегда было в норме
Ревматолог, Терапевт
На данный момент признаков ревматоидного артрита не вижу. По поводу синдрома Шегрена нужно дообследоваться.
Сдать ревматоидный фактор, АССР.
АНФ на Нер-2 клетках. Антитела к SS-A, SS-B.
Выполнить УЗИ слюнных желез.
У офтальмолога пройти тест на определение времени разрыва слезной пленки.
С этими анализами можно посещать ревматолога.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Я прикрепила скрин анализов в инвитро. Скажите я правильно поняла этот перечень надо сдать? А то там столько всяких анализов на эту болячку.
Ревматолог, Терапевт
Да, все верно.
Принятый ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если офтальмолог проводил тест Ширмера, то он не указал его результаты, а просто дал диагноз синдрома сухого глаза.
Вам необходимо пройти УЗИ или МРТ суставов кистей для подтверждения или исключения наличия воспаления в суставах.
Сдать анализ крови на АНФ и иммуноблот (в некоторых лабораториях он может называться Nucleo-9, куда как раз и входит анализ на SS-B и SS-B), а также кровь на РФ, АЦЦП (для дифференциальной диагностики суставного синдрома).
Для подтверждения наличия патологии со стороны слюнных желез выполнить УЗИ слюнных желез, в крайнем случае - биопсию слюнных желез.
С готовыми результатами обратиться на прием очный к врачу-ревматологу!