Консультация психотерапевта /

Как вылечить окр? — вопрос №1615647

Добрый вечер, уважаемые врачи. Хотела бы получить у Вас помощь. У меня в жизни были стрессовые ситуации, переезд, расставание, проблемы с работой, болезни родных, было очень плохо, потом со временем лучше и вот после очередного расставания, когда была печаль, я взяла лист бумаги и написала на нем, какая я хорошая, перечислила свои качества, потом написала на нем, что бы я хотела сделать в будущем, какое образование получить, куда сьездить, прописала свои цели, и периодически это перечитывала, сейчас я вышла замуж, на работе все хорошо, но когда возникают стрессы, я снова это пишу, сейчас заболела мама, ждем ее анализы и я читаю это каждый день. Такое ощущение, что я не могу позволить себе грусть. Антидепрессанты не пью, потомучто планирую беременность. Я прочитала, что это может быть окр. Когда я это читаю, то на время становится легче, как будто все хорошо. Как можно себе помочь? Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ляйсан.
Того факта что вы описали, мало для того, чтобы утверждать о наличии/отсутствии ОКР. Тем более не стоит приписывать себе диагнозы самостоятельно - этим занимаются врачи и для этого нужен прием, по информации в интернете можно себя только напугать лишний раз.
Прописывание желаний может быть даже полезно: во-первых, вы начинаете лучше понимать, чего хотите, уже как бы материализуете это буквами на бумаге, во-вторых, для вас это, похоже, как аффирмация, способ настроиться на позитивный образ будущего, получить эмоциональные и моральные ресурсы, а они нужны для воплощения этого самого образа в жизнь.
И, кажется, сейчас важен даже не способ настроиться на позитив, а ваши переживания по поводу мамы, не так ли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, да, я и плакала и успокаиваю себя, что сейчас многое лечится. Я подумала, что это окр, потомучто в последнее время мне нужно было это прочитать с толком, чтобы не сбиться, как будто тогда все это исполнится. И я хочу больше не читать, но не получается. Аффирмации это хорошо, но как часто к ним нужно обращаться?
Психолог
Как часто вы сейчас читаете?
Вам хочется перестать читать вообще?
Клиент
Анна Андреевна, ну как бы, хочется и без этого настраиваться уметь.
Психолог
Например, с помощью чего вам хотелось бы начать учиться настраиваться?
ЧТо еще поднимает вам настроение, нравится, вызывает какие-то теплые и желательные переживания?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, то что вы описываете никак не относится к ОКР. Письменная работа действительно используется в психотерапии и помогает разобраться в мыслях. Если вам это помогает, значит все делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я подумала, что это окр и пыталась не делать, но потом настроение хуже. А как часто можно это делать?
Нарколог, Психиатр
Так как вам хочется, какой-то периодичности нет
Психиатр
Здравствуйте, является ли чтение этих записей для вас навязчивым ритуалом, когда не производя этих действий вы испытываете тягостное чувство, желание прочитать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, когда я прочитываю, мне легче. Потом, когда не читаю, как будто грустно и чего то не хватает.
Психиатр
В таком случае это не окр, просто вы таким образом снимаете стресс, улучшаете настроение, это как психотерапия для Вас. Можете заменить на релаксацию по Джекобсону. Вообще если вас беспокоит эмоциональное состояние, то стоит к психотерапевту очно обратиться.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Ляйсан, такое действие может быть закрепленным механизмом - как охранное поведение, когда, например, человек испытывает тревогу, его обуревают мысли, то, он испытывает напряжение и ему нужно это напряжение снять и он прибегает к каким-либо действиям - что-то ищёт, совершает какие-то действия и т.д., и ему становится легче, а если не будет этого сделать, то ему будет не по себе и нужно будет совершить это, чтобы успокоиться. Если так, то это могут быть тревожные мысли, которые подкрепляются через охранное поведение. А навязчивые мысли (при окр) - это действия, которые Вы НЕ можете не совершить, это надо сделать и пока Вы этого не сделаете, то будете испытывать напряжение, раздражение и напряжение не будет спадать.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас не ОКР, а повышенная тревожность, рекомендовано КПТ (психотерапия).
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, по описанию никаких данных за ОКР, а вот тревожное расстройство предположить вполне можно.
Сейчас переживать не стоит, а стоит обратиться к специалисту (врач-психотерапевт/психолог), который более детально сможет оценить состояние и назначить необходимое медикаментозное лечение и параллельно возможно психотерапия(индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Рекомендую начать чтение книги, Харрис Расс - ловушка счастья.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Психолог
Добрый вечер, Ляйсан!
Чтобы сказать ОКР у Вас или нет нужно очно обратиться к психиатру.
Вы сейчас больше всего переживаете за маму, верно? Или есть ещё какие-то переживания?
То, что Вы пишите записи помогает Вам лучше себя чувствовать, снимать напряжение? Читая положительные события Вам становится легче, верно?
Как Вы отвлекаетесь? Как проходит Ваш повседневный день? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, это не ОКР, проблему можно решить без лекарств в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо. А что это?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тревожно - невротическая симптоматика. Точный диагноз можно определить только в ходе полноценной очной консультации врачом.