Консультация лора /

Теряет сознание отит — вопрос №1616159

Помогите пожалуйста
У мужа дедушке стало плохо,терял сознание тошнило и рвало
Вызвали скорую
Сдели экг-в норме
Забрали в больницу
Сделали кт,обнаружили отит среднего уха.Отпускают домой,но деда слабый он периодически теряет сознание

Как быть?
Что делать
Может нам самим какие то обследования провести?
Деду 80 лет,до этого нормальный,активный.
Были инфаркты.но давно

Возраст: 80

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Вы можете приложить результаты обследований? Артериальное давление, пульс - в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, приложила,аритмия есть
Терапевт
Мастоидит - серьезное осложнение отита с возможным исходом в менингоэнцефалит, нужно стационарное лечение в отоларингологическом отделении.
Клиент
Екатерина Александровна, они ни вкакую не оставили отаравили домой
Что нам делать,есть лиивремя до завтра
Посоветуйте анализы какие сдать

В Краснодаре очень тяжело с медициной
Терапевт
Срочно нужно введение адекватной антибиотикотерапии, вероятно, меропенема. Точнее скажет антибиотикограмма.
Клиент
Екатерина Александровна, ведь поэтому и мог терять сознание из за мидионита этого?
Терапевт
Среди всех предполагаемых состояний наиболее конкурентное это именно гнойный мастоидит с перспективой менингоэнцефалита...
Клиент
Екатерина Александровна, кровь нам может же показать это?
Не хотят они госпит.в Краснодаре нет мест.
Клиент
Екатерина Александровна, и подскажите пожалуйста отит это заразно?
Дома маленький ребенок,переживаю

Хоть муж сейчас у деда,но потом может карантин нужен какой то?
Терапевт
Карантин не нужен, пока нет менингита у дедушки. Контактный путь передачи не исключен-обязательно мыть руки и дезинфицировать поверхности.
ОАК может быть умеренно изменена, а вот комплекс с СРБ, прокальцитонином или антибиотикограммой уже может подтвердить опасения.
Клиент
Екатерина Александровна, менингит это осложнение отита? И оно может быть заразно?
Терапевт
Менингит считается карантинным заболеванием в случае менингококковой этиологии. Да он является осложнением мастоидита.
Клиент
Екатерина Александровна, мы даже не понимаем как нам это подтвердить или опровергнуть
Утром на дому сдали анализы,которые вы рекомендовали,будут только к утру

Врача нетуезе,деда в 4 утра снова вырвало..

Просто какой то ужас
Терапевт
Рвота это не хороший знак, я бы настаивала на госпитализации
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте анализы которые вы рекомендовали приложила
Терапевт
Здравствуйте. Относительный нейтрофилез и моноцитоз(признак микст-инфекции, это бактерии и вирусы чаще), умеренная степень острого воспаления, низкий риск сепсиса. При таких показателях риск менингита может быть только из-за возрастного снижения иммунитета, сами показатели не свидетельствуют в пользу распространения процесса дальше, при условии антибиотикотерапии. Как самочувствие дедушки? Стул,мочеиспускание не изменены? Антибиотики начал принимать?

Потери сознания провоцируют ухудшение хронической ишемии мозга.
Терапевт
Здравствуйте!
Нужен очный осмотр лор-врача.
Какое лечение назначено? Есть ли выделения из уха?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, его посмотрели и отпустили домой,мы в краснодаре сейчас сказали месть нет
Есть ли у нас время до завтра,деда отправили домой?
Терапевт
Да.
Завтра с утра идите к Лору, чтобы посмотрел, провел отоскопию.
Настаивайте на госпитализации, мастоидит лечится в стационаре.
Терапевт
Здравствуйте, температура есть ? Давление какое ? Необходимо стационарное лечение в лор - отделении .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, температуры нету,отправили домой,сказали мест нету
Терапевт
Попробуйте перенаправить вопрос оториноларингологу . Они есть на сайте . Это можно сделать в настройках
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо,сейчас попробую
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли повышение температуры? Выделения из уха?
Острый гнойный отит у пожилых нередко протекает без выраженных признаков интоксикации. Если острый отит подтвержден осмотром лор-врача, дедушку лучше госпитализировать в лор-отделение
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не берут его никак
Какие анализв мы можем сдать
До прихода частного лора

Что нам делать нас не госпитализируют
Даже кровь не взяли
Выписку я прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок- при гнойном отите в крови обязательно должны быть все признаки гнойного воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, спаибо большое
Клиент
Анна Юрьевна, деда нужно везти к лору или просто вызвать терапевта?
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала сдайте кровь, затем повторно к лор-врачу
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста
Микро инсульт кт могло не увидеть?
Детский ЛОР, ЛОР
Микроинсульт по другому транзисторная ишемическая атака не сопровождается изменениями на кт, но она проходит за короткий период времени - до 1 суток самостоятельно.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста
Дополнииельно к анализам,можно нам как то исключить микроинсульт?какие то обследования провести.

У деда с утра сильная аритмич он падал в обморок несколько раз,сейчас к ночи прошло,он не мог идти его потряхивало и он отключался
Но врачи сказали из за отита такое да может быть,просто приводите в чувства...
Кошмар какой то
Детский ЛОР, ЛОР
По этому вопросу лучше проконсультироваться с неврологом, насколько мне известно у ТИА- микроинсульта диагностика заключается в осмотре невролога без дополнительных анализов.
Если отит подтвержденный и в крови воспаление- мозговая симптоматика волне может быть следствием отита.
Аритмия может быть самостоятельным проявлением, покажите дедушку кардиологу
Клиент
Анна Юрьевна, никто там даже не взял кровь
Сегодня сами вызвали
Оак
Срб
Прокальцитонин

Нужен ли карантин?
И как осложнееие энцефаменингит,в таком случан человек заразен?

Нас просто тупо отпустили домой с рвотой,потерей сознание и без анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Карантин не нужен, дождитесь результатов анализа
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ждем результатов
Клиент
Анна Юрьевна, пожалуйчта подскажите,вот только пришла врач,выписала панцеф,а в брльнице амоксиклав?
В итоге какое лучше,какое действаеннее

На амоксиклав,сказала норм,а перед уходом сказала фигня и написала панцеф
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав- стандарт лечения при остром гнойном среднем отите
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Нам пришел анализ
Посмотрите пожалуйста
Насколько все у нас экстренно
Местные врачи,вчера говорили все планово

Но белок большой,я уже срочно ищу лора
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе есть признаки вирусной инфекции и бактериального воспаления. При выраженной бактериальной инфекции срб повышается до 100 и выше. У вас все не так плохо но к лор-врачу обратитесь в динамике обязательно учитывая плохое самочувствие
Клиент
Анна Юрьевна, деда болеет у него насморк и одновременно ухо

Вчера состочние лучше было,даже поел ни рвало иине тошнило
Сегодня тоже и он решил поднять муки 5 кг
Мы не увидели и после этого заташнило опять
Муж пошел искать лора,ближайшаяя запись на пн только.
Подскажите,меня тут пугали менингитом,карантин нужен

Еще прокальцитонин нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Нет карантин точно не нужен, при менингококковой инфекции были бы выраженные показатели воспаления в анализах, даже у пожилого человека. Лор-врачу покажите в динамике дедушку