Консультация педиатра /

Кашель, как лечить кашель у малышей — вопрос №1616448

Добрый вечер! Ребенку 1.5 года. Изначально были сопли. 7.10.23 слегка кашляла. Кашель отхаркивающийся . Далее была невысокая температура 37.3,37.2,37,5, сама спадала. Крайний раз температура была 10.10.23 37.3. Сейчас есть немножко сопли, но незначительные. Кашель как будто становится более сухой и чуть чаще.Во вторник 10.10 ходили в фильтр ,дыхание было немного тяжелое сказали и выписали дышать беродуалом. Ходили сегодня 12.10 на прием, послушали, хрипов нет, внутри все чисто . Немного красное горло. Сказали только хлорофиллиптом мазать. А я и забыла ушла и не спросила , что при таком кашле делать, если он немножко меняется и участился в течение дня, но все терпимо . Не хотелось бы ждать, что будет сильнее .

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, малышам никакие сиропы от кашля нельзя до 4-5 лет, ваше лечение пока такое
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг
2-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
4-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором
5-сосудосуживающее (називин, виброцил) по необходимости, но не более 5 дней
6-ингаляции на физ растворе по 2 мл 3 раза в день 5 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, от горла почему нельзя хлорофиллипт?
Педиатр
Это спиртовой раствор, и детям до 18 лет он запрещён
Педиатр
Здравствуйте. Хлорофиллипт не используем у детей.
Наиболее частая причина кашля у детей, когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Сиропы от кашля в этом возрасте запрещены.
Остаточные явления кашля могут сохраняться до 4 недель, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, от горла почему нельзя хлорофиллипт? нам назначали, когда совсем маленькие были
Педиатр
Это спиртовой раствор, он по инструкции запрещен до 18 лет.
Педиатр
Добрый день

Кашель в этом возрасте чаще вызван стекание слизи по задней стенке глотки
Поэтому Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.
на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Не рекомендуется давать детям до 3 лет сиропы от кашля, так как этот препарат разжижает мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Сейчас можно делать ингаляции с физ раствором, для увлажнения слизистой