Консультация пульмонолога /

Принимать антибиотики или можно обойтись без них? — вопрос №327989

В понедельник (19.10.20)слёг с температурой 38,3. Признак ковида-потеря обоняния. К врачам не ходил. Пил травяные чаи, лимон, дышал содовым раствором. К пятнице температура нормализовалась, но осталась слабость. Но запахи по прежнему не чувствую. Сегодня 25.10.20 вскр. сделал КТ (платное). Фотокопию прилагаю. По выданному результату так и не понял - есть пневмония или нет. Пить антибиотики или можно без них обойтись? Сейчас чувствую себя удовлетворительно. Одышки нет. Аппетит хороший.

Пульмонолог, Терапевт
Пока не вижу ваш протокол
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Сам протокол КТ прикрепляйте к вопросу
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я не вижу прикрепленного файла КТ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, у вас есть поражение лёгких, но объем не большой, учитывая ваши жалобы, пить антибиотик нет необходимости. Признаков наличие и присоединения бактериальной флоры нет. Добавить нужно витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, продолжайте обильное питье, нос промывайте солевыми растворами пару раз в день, обоняние восстановиться, обычно в течение 3х недель все возвращается.
Пульмонолог, Терапевт
Так же делайте ежедневно дыхательные упражнения, пейте ацц 600мг 1 раз в день 10дней с антиоксидантной целью.
Фтизиатр
Здравствуйте, лёгкие в процесс вовлечены , но процесс не большой , если сейчас ваще самочувствие стабильное, то прием антибиотиков не показан, нужна поддерживающая терапия -ВитС1000мг+витД2000ед, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, надувайте шарики
Фтизиатр
Марат, процент поражения небольшой 8. Но затронуты и верхняя, и нижняя доли левого легкого. Площадь участка воспаления без четких границ, т.е., воспалительный процесс ещё не завершен . Советую Вам Азитромицин ( Супракс Амоксициллин Сумамед Амоксиклав ) два раза в день 7-10 дней. Через две-три недели КТ надо повторить - проверить, на каком этапе пневмония, как идёт процесс рассасывания, и не пропустить появление новых очагов.
Терапевт, Нефролог
Я рекомендовала бы Левофлоксацин 500 мг*2р/сут, 7 дней. Дополнительно для иммунитета Аквадетрим 4 капли ежедневно за завтраком 1 мес и Энтерол 1к*2р/сут за час до еды, 7 дней, и конечно дыхательная гимнастика (глубокий вдох-пролонгированный выдох)
Принятый ответ
Клиент
Лариса,