Консультация терапевта /

Положили в больницу на основании рентгена - двусторонняя пневмония — вопрос №1616515

Здравствуйте! 06.10 появились незначительные симптомы ОРВИ: температура 37, головные боли. К 08.10 температура поднялась до 38, появился сильный кашель, хрипы при лежании, стоя и сидя не беспокоили. 09.11 обратилась в поликлинику, температура не снижалась, тест на ковид отрицательный. Доктор послушал легкие и бронхи, ничего не услышал. Прописал противовирусные, геделикс и витамин С. Но мне лучше не становилось, кашель усилился, засыпала полусидя. Температура держалась в районе 37,5, иногда падая до 37. 10.10 самостоятельно начала прием азитромицина (на пенициллиновую группу аллергия) 12.10 снова обратилась в поликлинику, доктор услышал хрипы и отправил на рентген. Результат рентгена прикрепляю. На основании этого настоял на госпитализации. В больнице доктор послушал, сказал хрипов не слышит, легкие чистые и на результате рентгена написано, что поражения легкие. Дал мне азитромицин. Я легла в больницу, надеясь на сильное лечение, азитромицин я и дома попить могла. Что делать? Оставаться ли в больнице? Какого лечения просить от врачей? Легче не стало, кашель все такой же сильный. И положили, почему-то, в инфекционное отделение

Возраст: 27

Хронические болезни: Поллиноз, бронхиальная астма аллергическая форма

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам исследований признаки пневмонии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо! Это обязательно лечить в условиях стационара?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Пневмония - это заболевание бактериальной или вирусной природы, потому и лечат такую пневмонию в инфекционном отделении.

Не нужно ничего просить у врачей, вам в е назначат. Пневмонию лёгкой степени вполне можно лечить таблетками, нужно достаточное потребление жидкости -2-3 литра в сутки. Делайте дыхательную гимнастику, вас могут направить на физио лечение или ЛФК.

В стационаре - вам быстро сделают рентген контроль, при необходимости мскт грудной клетки, анализы можно сдать круглосуточно, помощь могут оказать в любое время.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, можно ли лечиться в домашних условиях или эта степень опасна осложнениями? В больнице невозможно спать, все вокруг кашляют. Сон ведь тоже лечит
Кардиолог, Терапевт
Поговорите с вашим врачом, если у вас хорошие анализы и низкие риски осложнений, то можно лечить и дома.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.. По результатам рентгена ОГК - пневмония. Надо пересдать пак+СОЭ+срб и уже с этим учётом антибиотики.
От кашля ацц 200мг по 1*3 7 дней добавить
Обильное питьё
Терапевт
Здравствуйте, сдайте сегодня общий анализ крови + срб - если будет повышение соэ , лейкоцитов , нейтрофилов и срб - инфекция бактериальная . По рентгену лёгких - двусторонняя пневмония . Контроль сатурации
Терапевт
Здравствуйте.
Так поражены в том числе верхние отделы легких необходимо исключать туберкулез, поэтому больница инфекционная.
Все необходимые анализы и исследования Вам проведут и покажут фтизиатру. Вам необходимо набраться терпения и сотрудничать с врачами.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила ИФА-тесты. Больше ничего в электронной мед карте не вижу, хотя кровь сдала уже трижды
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ИФА, IgG + и IgM - к микоплазме говорит, что организм ранее сталкивался с микоплазмой, но в настоящее время данной инфекции - нет.