Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1616730

Здравствуйте! Мне 46 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Пришли результаты, по определенным параметрам есть непонимание. К терапевту попасть нет возможности, т.к. все в отпуске. Какое лечение можете посоветовать, что нужно сдать для уточнения диагноза?

Возраст: 46

Хронические болезни: Узлы в обеих долях ЩЖ, жировой гепатоз печени, взвесь в желчном пузыре, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Терапевт
Здравствуйте, какой ваш рост и вес? Что то беспокоит Вас? На постоянной какие-то препараты принимаете?
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии ,признаки воспаления, признаки дискинезии желчевыводящих путей
Начальные признаки атеросклеротических изменений
Рекомендую провести узи брюшной полости
Какие симптомы? Что беспокоит?
Какая температура? Боль в области подреберья?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Боли в области подреберья очень редко бывают. Температура 36,7. на УЗИ записалась на конец октября в другой город, в нашем городе нет специалистов
Терапевт, Кардиолог
Начните принимать гептрал 400 мг 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца.
В связи с атеросклеротическими изменениями показан приём гиполипидемических лекарств.
При восстановления работы печени принимайте розувастатин 10тмг 1т внутрь.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Все кушайте на пару и отварное.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 10 дней.
С результатами узи брюшной полости Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какие жалобы есть ? Статины принимаете ? Узи брюшной полости проходили ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Мне рекомендовали сначала пройти УЗДГ т уже потом посмотреть, нужны ли статины. Я их не принимала. Особых жалоб нет. Узи планирую в конце октября, так как у нас нет специалиста
Терапевт
Есть повышение уровня гемоглобина , эритроцитов , говорит о малом употреблении чистой воды ( надо 30 мл на кг массы тела ) . Есть повышение лейкоцитов - повышается при остром воспалении и если сдали кровь не на голодный желудок . Повышен уровень холестерина , есть атеросклеротические изменения в сосудах . Повышен уровень алт , аст, ггтп - надо обязательно пройти узи брюшной полости , сдать кровь на вирусные гепатиты в и с , придерживаться диеты ,вероятно есть застой в желчном пузыре . попить Гептрал 400 мг 1 раз в день -1 мес .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной изменений в анализах крови является жировой гепатоз и нарушение отока желчи.
Рекомендую лечение:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\нутрициолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1 жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - хофитол по 2 таб 3 раза в день перед едой в течение 1 месяца;
- для нормализации холестерина и его фракций - физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.