Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №1843389

Здравствуйте,подскажите по анализам какой витамин д лучше пропить и в какой дозировке? И ещё если ферритин в норме анализ на железо сдавать не обязательно?])))))))))))))))))))))))))))]))))))))))))))))

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз шоп

Терапевт
Юлия. здравствуйте!

1. Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
2. Ферритин в норме, запасы железа в депо в порядке. Да, на сывороточное железо можете не сдавать в данном случае.
4. ТТГ в норме, функция щитовидной железы в норме.
По общему анализу крови норма так же.
В целом, анализы неплохие, только поднять уровень витамина Д.

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,я заметила,что когда пью витамин д, у меня начинает кружиться голова,и самочувствие не очень.Какое то обморочное состояние.
Терапевт
Все возможно, и ваши симптомы индивидуально тоже.
Какой витамин Д вы принимаете?
Врач КДЛ
Здравствуйте! По общему анализу крови нет признаков железодефицита, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы, которые отражают объем эритроцитов и их насыщение гемоглобином (MCV, MCH) - в норме. Ферритин хороший, значит железа в организме достаточно.
По результату анализа на витамин Д : уровень витамина Д немного ниже нормы, можно длительно принимать витамин Д в дозе 2000 МЕ, 3 -6 мес., например АкваДетрим в таб по 2000 МЕ, по 1 таб утром. Витамин Д имеет свойство накапливаться, поэтому лучше не принимать высокие дозы, что бы не спровоцировать передозировку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте,заметила,что когда пью витамин д,особенно чуть в большей дозе,у меня кружится голова,обморочное состояние,в чем может быть причина.
Врач КДЛ
На фоне приема высоких доз вит Д возможна соабость, тошнота. При приеме витД в больших дозах возможно усиленное усвоение кальция и повышение его в крови, что может приводить к нарушению ритма сердца, головокружению, нарушению работы почек.... Если плохо переносите прием вит Д , принимайте его через день, только в утренние часы, вечерний прием может
нарушать сон, вызвать бессонницу, сдайте кровь на уровень кальция (ионизированный).
Терапевт
Добрый вечер !
Да, если ферретин в норме, железо можно не сдавать, принимать препараты железа тоже не нужно
Дефецит вит Д есть, рекомендую аквадетрим по 4000 МЕ в сутки первый месяц и затем по 2000 МЕ в сут до летнего периода