Консультация фтизиатра /

Какова вероятность что туберкулез? Можно ли лечить в Москве если иногородний? Какая вероятность выздороветь? — вопрос №1617458

62 года, бронхиальная астма, Флюрография показала кальценит, кашель сухой. Диаскин тест - положительный, Тспот - положительный. Заключение на рентгене очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани не определяется. Корни структурны, не расширены. Контуры диафрагмы четкие, ровные.
Синусы свободны. Тень средостения расположена срединно. В проекции средостения отмечается дополнительная округлая тень высокой интенсивности с относительно четким контуром, размером до 20 мм. Аорта уплотнена.
Заключение: Рентген-признаки возрастных изменений органов грудной клетки. Обызвествленный лимфатический узел (?)
средостения.

Возраст: 62

Хронические болезни: бронхиальная астма

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пройдите обследование у фтизиатра, поскольку Диаскинтест положительный и Тспот тоже, а явных признаков туберкулеза при рентгенобследовании нет ( Кальцинаты остаются после перенесенного ранее воспаления, у тех, кто ранее болел пневмонией), стоит у фтизиатра обследовать методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца, сделать КТ легких, для исключения увеличения внутригрудных лимфоузлов.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, кальцинаты не указывают на активный воспалительный процесс. Может быть у Вас и был когда-то туберкулёз, который излечился с образованием кальцинатов. А может быть это и любой другой воспалительный процесс - пневмонии,бронхит и т.д. Поэтому кальцинаты диагностического значения практически не имеют. Смущают положительные тесты, увеличенный лимфоузел. Необходимо дообследование - ОАК, КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, анализ мокроты. В Москве Вас должны принять в любом тубдиспансере. Врач или сам назначит обследование или можно прийти на приём с уже готовыми заключениями. Но мокроту постарайтесь сдать именно в диспансере. Её исследуют различными методами на поиск туберкулезной палочки и выдадут наиболее точный ответ.