Консультация гастроэнтеролога /

Результат ФГДС — вопрос №1617694

Здраствуйте! Планово прошёл фгдс, результат прикладываю, можете его прокомментировать?
А также, ещё вопрос. Возможно ли распознать признаки целиакии по фгдс визуально, без проведения биопсии?
М, 26 лет.

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По картине гастроскопии всё спокойно, при отсутствии жалоб, никакой меликаментозной коррекции не требуется.
Заподозрить целиакию при проведении ФГДС действительно возможно,особенно в режиме узкого спектра (NBI режим), но подтвердить только по биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! После еды наблюдается дискомфорт справа в животе, район подреберья, а также вздутие в это же области
Гастроэнтеролог
Ваши жалобы не связаны с картиной гастроскопии.
Вам необходимо дообследоваться, исключить проблемы гепатобилиарного тракта и кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-АТ к тканевой трансглутаминазе (исключить глютеновую энтеропатию).

Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке и изменения в двенадцатиперстной кишке по типу хронического воспаления, что может соответствовать синдрому избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Достоверным методом подтверждения целиакии является биопсия из залуковичного пространства при выполнении ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Игорь, здравствуйте.
ЭГДС неплохое, обнаружено лишь поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, они не дают никаких симптомов.
Целиакию можно заподозрить по ЭГДС, но вот подтвердить ее наличие можно только путем взятия биопсии.
На сегодняшний день Вас беспокоят какие-либо симптомы по органам ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Беспокоят легкое покалывание справа внизу (в подреберье примерно) живота и вздутие, преимущественно вечером, после еды. По узи ОБП биллиарный сладж, перегиб желчного. По колоноскопии всё спокойно, без патологий.
Гастроэнтеролог
Игорь, по всем признакам у Вас наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Вам нужно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР и при положительном результате пройти лечение препаратом Альфа-нормикс.