Консультация нейрохирурга /

Кома,опухоль мозга — вопрос №1617758

Здравствуйте,мой отец(62г) проходил химию от меланомы с 2021 г. В конце августа ему стало плохо,вызвали скорую,лечили в стационаре от инсульта.потом как оказалось,что у него был не инсульт,а опухоль,метастазы в голове.его перевезли в нейрохирургию и 6 октября сделали операцию по удалению опухоли.врач сказал что операция прошла без осложнений,опухоль удалили.но потом после операции он не отошел от наркоза а впал в кому.объяснили что были судороги и отек мозга.судороги были единожды,больше не повторялись.сейчас до сих пор он в коме.периодически спонтанно открывает глаза.От врачей в больнице очень сложно добиться внятных ответов о том чего ожидать и когда он придет в себя.хочу узнать мнение,у нас есть шансы что он придет в себя и будет разговаривать и ходить,или все очень плохо и когда он может прийти в себя и от чего это зависит вообще.

Возраст: 62

Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте.
Меланома - заболевание серьезное и истощает организм, операция, даже проведенная идеально, и наркоз - тоже. Тяжёлые судороги, которые имели право быть после повреждения мозга и операции на мозге и у условно здорового могли вызвать серьезные повреждения мозга.
Возможность улучшения обусловлена локализацией, объемом поражения и, скажем так, резервов организма, которых на фоне его заболевания, к сожалению, немного.
Было бы интересно увидеть результаты повторного исследования головного мозга (и лучше с картинкой "до" тоже). Однако его состояние, практически гарантировано не дает провести МРТ ГМ, а возможно, и КТ ГМ. Без визуализации и шансов на прогноз нет.
Однако, даже если ситуация с мозгом разрешится, меланома - опухоль агрессивная. В вашем же случае - с метастазами в мозг. Как невролог, точных прогнозов дать не смогу, но на такой стадии заболевания прогноз неблагоприятный, а отпущенного времени немного.
Нейрохирург
Здравствуйте! Шансы на выживания всегда есть не смотря на неблагоприятный прогноз! Все зависит от того на сколько выраженный отек гм и какие последствия отека гм будут, т.е вторичные изменения!
Клиент
Уча Зурабович, спасибо за ответ,а выход из комы будет когда отек спадет? Сколько может продолжаться кома ? Или как то медикаментозно будут выводить из этого состояния?
Нейрохирург
Если отек спадет и кортикальный слой будет сохранен, то в сознание придет!
Нейрохирург
Медикаментозно обычно проводят противоотечную терапию!
Клиент
Уча Зурабович, а противоотечная терапия это какие препараты? Гормональные? Нам сказали что проводят лечение гормональными а антибиотико терапию
Нейрохирург
Манит, Фуросемид, при опухолях назначают дексаметазон!