Консультация лора /

Сопли у годовалого ребенка — вопрос №1618649

Здравствуйте, дочке 1год 2 месяца, ходим в садик, хватает нас на неделю, потом как обычно сопли, когда приходим к Лору, всегда говорит, что уши воспалены и немного красное горло. В пятницу заметила, что у ребенка не дышит нос, потом пошли сопли. Стала промывать и капать Виброцил. Хотела узнать, можно ли начать капать фурацилиновый спирт и в горло хлорофиллипт? Или опять идти к Лору?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос нельзя использовать данные препараты так как местные антибиотики и антисептики тормозят естественные механизмы эвакуации содержимого из носа и вызывают дисбиоз слизистых оболочек.
В горло местные спреи не разрешены до 3 лет из за возможности развития спазма дыхательных путей
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг, раствором с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека, , затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день
К лечению добавьте Зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 7-10 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за развернутый ответ, просто при красном горле нам всегда педиатр выписывает капли хлорофиллипт на соску, а лор при воспалении уха фурацилиновый спирт.
Детский ЛОР, ЛОР
При вирусной инфекции не требуются местные антисептики, достаточно местного противоотечного лечения в нос
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фурациллиновый спирт капать в уши нет смысла
Профилактика отита - это снимать отек в носоглотке и слуховой трубе
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло болит?
Клиент
Маргарита Александровна, незнаю ребенок в год и два не скажет мне болит у него горло или нет, но ест нормально без всякого дискомфорта.
Детский ЛОР, ЛОР
Если аппиетио сохранен, значит не болит
В горло детям до 3х лет нельзя никакие препараты, местного лечения через нос для снятия отека будет достаточно