Консультация нейрохирурга /

Осколочное ранение в голову — вопрос №1618686

Муж получил тяжелое осколочное ранение в голову. Сейчас в сознании, слышит, выполняет команды. Не разговаривает, у него стоит трахеостома. Находится в реанимации. Больше положительной динамики нет. Подскажите какой прогноз после такого тяжелого ранения? Ранение в левой лобной, теменной доле.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Мануальный терапевт, Невролог
Человеку с трахеостомой говорить не получится в любом случае, речь в отдельности будет возможность проверить лишь прр восстановлении целостности дыхательных путей.
Косвенно речь можно оценить письмом - может ли отвечать письменно, если позволяет сознание.
Поражение этих областей может не только нарушить понимание речи, возможность изъясняться как речью, так и письменно. Может нарушиться работа правых конечностей, но думаю такое бы отметили при сообщении вам информации. Или эти дефекты на данном уровня состояния не выявить ввиду их не столь грубого дефицита.
При любом, но в особенности лобном, поражении, может значимо измениться интеллект, характер, поведение.
Прогноз, находясь в реанимации, должен волновать только один - прогноз жизни и смерти, прочие пока не актуальны. После улучшения все можно будет оценить точнее. По анатомии места повреждения можно лишь предположить возможный список проблем, выявление происходит в ходе взаимодействия с человеком, которой сейчас ограничено