Консультация маммолога /

Консультация маммолога — вопрос №1619185

Уже был пост ранее.
Кратко: женщина, 60 лет, из одного соска непроизвольно пошла кровь, потом прекратилась, болей нет, НО иногда сосок как будто слегка втянут, не весь, если его потрогать, то он выпрямляется.

По узи, в груди, из которой выходила кровь, видно, что есть какие-то образования (я не врач, не знаю, как правильно, но прикладываю еще раз результат узи). Врач-узист сказала, что при дальнейшем обследовании обратить внимание на участок, который она описывает в заключении.
Пожалуйста, посмотрите заключение внимательно. Что за новообразования могут быть? Какие дообследование нужны?

Цитологию из соска прикладываю, маммографию и уже тоже.

Врач из поликлиники, в которую мы ходили, сказала, что цитология не всегда точно показывает… какое ваше мнение?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Данные за папиллому внутри протока
Необходимо выполнить дуктографию
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как и писал ранее - цитограмма уже является основанием для оперативного лечения - широкая секторальная субареолярная резекция. Не тратьте время на дуктографию, которая не всегда доступна.
Операция без вариантов!!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да, я поняла про операцию. Откладывать даже не думали. Единственное, что беспокоит, что по узи новообразования, это могут быть зарождающиеся злокачественные опухоли или это внутрипротокая папиллома?
С какой точностью показывает цитология? Она могла показать раковые клетки?
Онколог, Маммолог
Сейчас речь идет именно о папилломе. Атипических клеток не выявлено
Клиент
Владислав, а нужно ли брать пункцию из новообразований, которые есть по узи?
Онколог, Маммолог
Цитология достаточно точна в диагностике внутрипротоковых образований
Онколог, Маммолог
Не вижу в этом смысла в свете предстоящей операции
Клиент
Владислав, то есть эти новообразования и есть папилломы?
И их просто удалят, правильно я понимаю?
Онколог, Маммолог
Да, сектором - то есть массивом тканей
Клиент
Владислав, а широкая секторальная субареолярная резекция - это удаление одной груди полностью? Или часть, участок?
Онколог, Маммолог
Нет, не полностью!!
Только область под соском
Клиент
Владислав, благодарю вас!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все объективные данные соответствуют внутрипротоковой папилломе. Это не рак, но фоновое заболевание, способное к нему привести. Вам показана секторальная резекция молочной железы в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, я поняла про операцию. Откладывать даже не думали. Единственное, что беспокоит, что по узи новообразования, это могут быть зарождающиеся злокачественные опухоли или это внутрипротокая папиллома?
С какой точностью показывает цитология? Она могла показать раковые клетки, если бы они были?
Нужно ли брать пункцию из новообразований?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Раковые клетки могли не попасть в материал для анализа.
Пока все данные за папиллому. Точнее никто не ответит, все покажет послеоперационная гистология. Биопсия не нужна, так как операции все равно быть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследованию данные за внутрипротоковую папилому. Необходимо выполнение дуктографии если она доступна в вашем городе с последующим решением вопроса хирургического лечение.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Ксения, здравствуйте!
Да цитология действительно - это не 100% метод диагностики, но в случае внутрипротоковых папиллом и кист- это достаточно информативный метод.
Но эта информация не должна препятствовать выполнению операции, она обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Я поняла, благодарю! Я не могу понять одно: по узи - новообразования, это и есть эти папиломмы внутри протока, или что-то сверх этого?
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Да, по УЗИ описанные папилломы ( внутрипротоковые образования) , это они и есть.