Консультация психотерапевта /

Что выбрать: фенозепам или атаракс? — вопрос №1619575

Диагноз: пролонгированная депрессивная реакция. Но перед её развитием чувствовала себя очень тревожно.

6 недель на элицее ку-таб. Заходила с фенозепамом около 2 недель, он мне очень подходил. И вот последнюю неделю ощущаю беспичинную тревогу небольшую. Психотерапевт посоветовал пить полтаблетки фенозепама раз в 2 дня. Подскажите, будет ли зависимость при таком случае? Или лучше выбрать атаракс? Честно, из них двоих мне больше всего по действию нравится фенозепам, более эффективно устраняет тревогу.

Возраст: 25

Хронические болезни: Ринит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Феназепам можно принимать не дольше 2х недель во избежание развития зависимости. Какая дозировка элицеи у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, элицея 10г. А с половины таблетки действительно может развиться зависимость?
Нарколог, Психиатр
Да, при длительном приеме может развиться.
Тревожность у вас сохраняется из-за маленькой дозировки элицеи, дело в том что 10 мг далеко не всегда дают стабильный эффект. Средние рабочие дозировки 15-20 мг. Обсудите с вашим врачом повышение дозировки до 15 мг+вам рекомендована психотерапия.
Клиент
Екатерина Николаевна, да, я занимаюсь с психологом, но врач говорит, что если есть тревога, нет смысла увеличивать сейчас дозировку.
Нарколог, Психиатр
Наоборот, раз тревога не уходит, значит дозировка маленькая
Клиент
Екатерина Николаевна, но остальные симптомы ушли и даже побочный эффект тоже. Раньше просто такой беспричинной тревоги не было, была подавленность, апатия. Кажется, будто её вызывает антидепрессант.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Феназепам более эффективен в симптоматическом лечении тревоги, но принимать дольше 2 недель его не рекомендуется по причине рисков формирования лекарственной зависимости.
Необходимо делать перерывы в которых переходить на другие анксиолитики без зависимого потенциала, тот же Атаракс.
С лечащим врачом обсудите повышение дозы Элицеи до 15-20 мг, текущая дозировка у вас недостаточно эффективна, раз присутствует тревожный синдром.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сколько дней тревога усилилась?
Нет ли менструального цикла?
Принятый ответ
Клиент
Артур, усилилась примерно 6 дней назад. Да, сейчас 3 день менструации.
Психотерапевт
Возможно, что дозировки элицеи достаточно, просто за счет менструального цикла усилилась тревога и рекомендую пока дождаться окончания и прикрываться просто противотревожными препаратами - лучше конечно феназепам по действию (разово пару дней можно), или если атаракс так же хорошо на Вас работает, то принимать его.
Клиент
Артур, хорошо, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Elen!
При различных тревожных и депрессивных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше атаракс, либо другой противотревожный препарат, лучше не транквилизатор, либо вообще психотерапевтические методики для снятия тревоги без всяких лекарств.