Консультация невролога /

Боль в поясничном отделе — вопрос №1619888

На протяжении нескольких месяцев беспокоит боль в спине. Неделю назад боль усилилась, приступообразные, стреляющая (в ноги не отдаёт). Сделал Мрт, заключение прилагаю. Какое лечение сейчас можно начать, ближайшая запись к неврологу через 3 дня. И возможно ли это все вылечить консервативно или грозит операция?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Показания для оперативного лечения будут смотреть и ещё после медикаментозной терапии.
А пока курсом : мидокалм 150мг по 1*2 в день 7-10 дней
Тексаред 20мг по 1*1 в день после еды 7-10 дней
Нольпаза 20мг по 1 утром, до еды 7-10 дней
Пластырь Версатис (12 часов ношения, затем перерыв 12 часов)
Можно сделать физио лечение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день!
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ изменения не критичны, грыжи средних размеров, с влиянием на корешки, но корешкового синдрома по клинике нет, что очень хорошо.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазином растирать.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, но тяжести не поднимать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией и грыжей средних размеров, с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой и корешковый синдромы.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.